Спецборт МЧС России доставил пострадавшего в Таиланде Александра Бакиева в Оренбург

Накануне в международном аэропорту «Оренбург» приземлился спецборт МЧС России, который доставил пострадавшего в Таиланде шестилетнего Александра Бакиева и сопровождавших его родственников на родину. Этим же бортом доставлена и урна с прахом его погибшей мамы Альфии Бакиевой. Самолет Ан-148 МЧС России оснащен специальными медицинскими модулями и высокотехнологичным оборудованием, которые позволили контролировать состояние мальчика. Во время транспортировки ребенка сопровождал медицинский персонал отряда «Центроспас» МЧС России и Центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ.

По словам медицинских работников, мальчик перелет перенес хорошо. В настоящее время Саша чувствует себя удовлетворительно. Далее на скорой помощи ребенок доставлен в лечебное учреждение Оренбурга, где за ним будут наблюдать и оказывать всю необходимую помощь оренбургские врачи.

Напомним, 6 октября во время горного обвала в провинции Пхетбури (Таиланд) огромный осколок скалы упал на территорию буддийского монастыря, где в это время находилась 36-летняя оренбурженка Альфия Бакиева вместе с сыном Александром. Камень прокатился по монастырскому двору, уничтожая технические и жилые постройки, в том числе и ту, в которой находилась россиянка вместе с сыном.

Прибывшая на место происшествия бригада таиландских врачей вынуждена была констатировать смерть Альфии от полученных ею травм, не совместимых с жизнью. Ее сын в тяжелом состоянии был доставлен в местный госпиталь.

Губернатор Юрий Берг, узнав об этой трагедии, поручил Правительству области оказать всестороннюю помощь родственникам погибшей в Таиланде оренбурженки, которые узнали о страшном происшествии из сообщений в прессе.

Правительство Оренбургской области незамедлительно приняло меры к розыску родственников и организации помощи, взяло на себя решение вопросов по вывозу тела погибшей, устройству мальчика и дальнейшему оказанию медицинской помощи. Это и переговоры с консульством, и вопросы консультативной и юридической помощи, и переговоры о выделении спецборта МЧС России, ну и, конечно же, – оказание материальной помощи.

По линии министерства социального развития области 7 октября родственникам оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей.

Правительством Оренбургской области изыскана возможность оказания материальной помощи в сумме, эквивалентной 10 000 долларов США.

Был решен вопрос с оформлением загранпаспорта Эльмире Бакиевой - родной сестре погибшей от камнепада оренбурженки. Кроме того, ей была оказана помощь и в оформлении постоянной опеки над несовершеннолетним племянником. Были выданы все необходимые доверенности и разрешения, без этих документов родственница не смогла бы принимать решения по медицинским манипуляциям и транспортировке Саши.

8 октября Эльмира Бакиева вылетела в Таиланд через Москву. Авиабилеты до г.Москвы для нее и для сопровождающего ее друга семьи оплачены министерством социального развития Оренбургской области по акции «Крылья добра».

По решению родственников тело Альфии Бакиевой было кремировано.

По ходатайству областного Правительства и Посольства России в Таиланде достигнута договоренность о том, что стоимость лечения российского мальчика в больнице Сирират Бангкока, куда его перевезли, была равна стоимости оказания медицинских услуг для граждан Таиланда. Оплату лечения, которое было оказано Александру в местной больнице провинции Пхетбури, местные власти взяли на себя.

Бангкокские врачи сделали все возможное, чтобы помочь мальчику. Там ему была сделана операция. Проводили ее опытные хирурги частной клиники.

Благодаря оперативному взаимодействию Правительства Оренбургской области, консульской службы Министерства иностранных дел в Таиланде и МЧС России был организован специальный борт МЧС для доставки мальчика и его тети в Россию в город Оренбург.

Дальнейшее лечение Саши будет организовано квалифицированными врачами одной из клиник города Оренбурга одновременно с психологическим сопровождением ребенка и членов его семьи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий