Комплексы по очистке питьевой воды от радона скоро заработают в населенных пунктах

В марте 2014 года при проведении лабораторных исследованиях питьевой воды Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области было выявлено повышенное содержание радона в водопроводной воде с.Чапаевка Новоорского района. В связи с этим результаты исследований были направлены в ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. Профессора В.П. Рамзаева, для оценки радиационной опасности воды. Согласно заключению института, вода соответствует нормам радиационной безопасности. Тем не менее необходимы мероприятия по снижению радона в воде путем аэрации.

Аналогичная ситуация с питьевой водой выявлена в мае 2014 года еще в нескольких населенных пунктах Адамовского района – Адамовка, Нововинницк, Аниховка, Каинсай, Брацславка. Пробы воды для окончательной оценки вновь направлены в ФБУН научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. Профессора В.П. Рамзаева.

С момента возникновения ситуации данный вопрос находится на личном контроле губернатора Юрия Берга. Глава региона поручил разработать план действий по снижению рисков здоровью населения из-за присутствия в питьевой воде опасного вещества. Детальная проработка данного вопроса показала, что наиболее эффективным способом очистки воды является метод аэрации. Насыщение воды кислородом позволяет снизить концентрацию содержания в воде вредных веществ в 100-200 раз и привести ее качество в полное соответствие с требованиями СанПиНа.

Главным государственным санитарным врачом по Новоорскому, Адамовскому и Кваркенскому районам вынесены постановления о проведении мероприятий по защите населения. Перед главами муниципальных образований поселковых и сельских советов вышеуказанных населенных пунктов поставлена задача обеспечения подачи воды в разводящие сети из скважин через накопительные емкости (водонапорные башни), как наиболее простые мероприятия по аэрации воды, и осуществление производственного контроля. Жителям даны рекомендации пить только отстоявшуюся несколько часов в открытой посуде или кипяченую воду, т.к. при этом радон испаряется – помещения регулярно проветривать.

Было принято решение об оперативном приобретении и установке специальных очистных комплексов. Для каждого населенного пункта заказан индивидуальный набор технологического оборудования, в зависимости от необходимой мощности и типа. В соответствии с контрактом планируется приобретение 11 установок. Все работы ведутся в рамках ЧС. Средства на комплексы по очистке питьевой воды выделены из резервного фонда области.

Данные установки будут оборудованы в населенных пунктах: Адамовский район – 8 единиц, Кваркенский район - 1 единица, Новоорский район – 2 единицы.

По состоянию на 16 октября т.г. поступило 7 комплексов для очистки питьевой воды, из них: Адамовский район – 4 ед. (п. Нововинницкое, п. Новоадамовка, с. Каинсай, с. Брацлавка), Новоорский район – 2 ед.(с. Чапаевка), Кваркенский район – 1ед.(с. Кваркено).

К сборке комплексов по очистке питьевой воды от опасного для жизни и здоровья радиоактивного элемента в восточных районах Оренбургской области приступили специалисты «ЭКО-Биос». Все полученные установки смонтированы на фундамент, выполнены работы по подключению сетей водоснабжения. Получены ТУ на подключение к электросетям для 9 установок. Работы по электромонтажу планируются начать 20 октября после получения государственной экспертизы смет.

Решается вопрос по электроснабжению установок в с.Адамовка (строительство ЛЭП и трансформаторной подстанции).

Остальные 4 установки планируются получить в соответствии с графиком поставки до 26 октября текущего года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий