16 октября под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича состоялось совещание по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионах округа. В обсуждении приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор – председатель правления государственной корпорации - Фонда Константин Цицин, представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, курирующие вопросы жилищно-коммунальной сферы.

От Оренбургской области в совещании принял участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергей Балыкин.

Михаил Бабич отметил, что при участии государственной корпорации жители регионов смогли улучшить свои жилищные условия. Всего с 2008 года по настоящее время в регионах ПФО в результате реализации программных мероприятий с участием средств Фонда ЖКХ расселено около 2 млн. кв. м аварийного жилья. Полпред Президента РФ в ПФО сообщил участникам совещания, что благодаря комплексу мер, утвержденных Правительством РФ, «удалось увеличить лимиты финансовой поддержки государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, что позволило снизить долю софинансирования бюджетов регионов в среднем по округу с 58,2 процентов до 49,5 процентов».

В связи с установленными требованиями законодательства РФ до 1 сентября 2017 года в регионах округа необходимо расселить почти 3 млн. кв. м аварийного жилья с численностью проживающих в них граждан 186,9 тыс. чел.

- Согласно проводимому мониторингу на 1 октября текущего года по целевым показателям расселенной площади аварийного жилья и численности переселенных граждан необходимых значений достигла половина регионов ПФО. В тоже время остальные регионы имеют отставания по ряду причин, - подчеркнул полномочный представитель.

Участниками совещания отмечено, что до сих пор существует ряд проблемных вопросов, сдерживающих темпы переселения граждан из аварийного жилфонда: дефицит средств в консолидированных бюджетах регионов округа, предоставление строительными организациями некачественных жилых помещений, отдельные законодательно неурегулированные вопросы в сфере переселения граждан из аварийного жилья, низкая информированность граждан о принимаемых органами власти мерах по расселению аварийных домов.

В свою очередь Сергей Степашин, выступая на совещании, отметил, что основными характерными проблемами являются нарушение сроков завершения реализации программ (Пермский край, Республика Мордовия, Ульяновская область), низкие темпы сноса аварийного жилья (Самарская и Саратовская области), нарушение порядка расходования средств Фонда (Республики Башкортостан, Мордовия, Чувашская Республика и Пермский край), несоблюдение условий о необходимости согласования актов приемки работ с органами местного самоуправления (Республика Башкортостан и Пермский край), а также нарушения, которые допущены при выполнении условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда (Республика Татарстан и Пермский край).

На совещании были заслушаны выступления представителей органов исполнительной власти Республик Марий Эл и Мордовия, Саратовской и Ульяновской областей о проделанной работе, положительных практиках, имеющихся проблемных вопросах. Ход реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного фонда находится на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Справочно:

В соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и Федерального закона от 21 июля 2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в срок до 01.09.2017 подлежит расселить весь жилищный фонд, признанный до 01.01.2012 в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий