Оренбург принял участие в Едином дне пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности прошел 15 октября одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России. Его цель – повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных образовательных учреждений, а также информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

С 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия будет формироваться в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше будет размер пенсии. Именно в отношении молодых людей, которые начнут трудовую жизнь с 2015 года и позднее, новый порядок формирования пенсии будет применяться в полном объёме. Поэтому, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет важно знать правила формирования пенсии и заранее заботиться о том, чтобы она была достойной.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности в школах и ССУЗах  Оренбуржья прошла презентация учебного пособия «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», открытые уроки и экскурсии. В каждом Управлении Пенсионного фонда в городах и районах состоялся День открытых дверей, в рамках которого учащиеся ознакомились с организацией работы структурных подразделений ОПФР и основными функциями Пенсионного фонда, а также на открытом уроке получили знания о новой пенсионной формуле.

В Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Оренбурге открытый урок и экскурсию для учащихся провела лично руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежда Владимировна Петрова.

Единовременно 15 октября во Всероссийский День пенсионной грамотности в мероприятии приняли участие более 2000 учащихся из 100 учебных заведений города и области.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» пройдет с октября по декабрь 2014 года. Сотрудники ПФР дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии. Специально для организации этого курса Пенсионным фондом России издана красочная и современно оформленная брошюра «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни».

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий