С профилактической беседой перед ребятами выступила сотрудница отдела межведомственного взаимодействия Управления ФСКН России по Оренбургской области Юлия Собинина. Она рассказала о том, как подростков затягивают в употребление наркотиков, о мерах административной и уголовной ответственности. О пагубных последствиях  от употребления наркотических средств, а также  том, что от них, помимо физической, возникает очень сильная психическая зависимость с присутствующими поговорил врач-нарколог областного наркодиспансера Валентин Филиппов.

Затем ребята вместе с выступавшими попытались понять, чем опасно знакомство с наркотиками, особенно в молодом возрасте, почему даже первая проба наркотика очень часто заканчивается трагедией. Беседа получилась очень интересной и познавательной. Ребята не стеснялись задавать даже самые смелые вопросы: «Пробовали ли вы сами хоть раз в жизни наркотики?», «Почему в других странах легализуют марихуану?», «Каков механизм появления зависимости?». В разговоре участвовали и педагоги техникума. Они отметили, что на занятиях  во время бесед о вредных привычках и зависимостях некоторые ученики высказывают убежденность в безопасности и законности распространения насвая. Специалисты развеяли этот миф, отметив, что употребление насвая, понимая из каких компонентов он состоит (табак, известь, экскременты животных), ужасно даже с точки зрения самоуважения, не говоря уже о последствиях для организма, а продажа насвая в России запрещена.

Завершилось профилактическое мероприятие знакомством с работой экспертного подразделения управления наркоконтроля. Эксперт – криминалист Игорь Рублев рассказал ребятам о своей работе, как и с помощью каких средств, осуществляется поиск следов преступников. Учащиеся смогли попробовать самостоятельно найти отпечатки пальцев на предметах и  сами побывали в роли подозреваемых – у троих ребят были взяты отпечатки пальцев. На память о встрече с наркополицейскими они получили свои собственные дактилокарты. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий