Следственным отделом по г.Орску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего бывшего специалиста по учебно-методической работе отдела профессиональной ориентации и взаимодействия с работодателями Орского гуманитарно-технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». 

Он обвиняется в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и за общее покровительство, совершенное в крупном размере). 

По данным следствия, в период с марта по август 2014 года обвиняемый, находясь на рабочем месте, а также в автомобиле «Тойота-Раф4» в городе Орске лично получил от 5 абитуриентов взятку в сумме от 15 до 70 тысяч рублей за положительное решение вопроса по сдаче вступительных экзаменов и зачисление на бюджетную и коммерческую основу обучения. 

Кроме того, днем 1 августа 2014 года обвиняемый, находясь в личном автомобиле «Митсубиси аутлендер» около учебного заведения по проспекту Мира, д.15а в городе Орске лично получил от абитуриента взятку в сумме 60 тысяч рублей за положительное решение вопроса по сдаче вступительных экзаменов и зачисление на заочную форму обучения факультета «Электроэнергетика и электротехника» на бюджетной основе. 

В последующем, днем 1 сентября 2014 года сотрудник ВУЗа, находясь в кабинете учебного заведения лично получил от поступившего студента оставшуюся денег в сумме 120 тысяч рублей за общее покровительство в период обучения. В ходе следствия обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав признательные показания о своей роли в совершении преступлений. 

По примечанию к статье 290 УК РФ – «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело. 

 В связи с чем, местные жители, обратив внимание на информацию в СМИ о задержании специалиста по учебно-методической работе ОГТИ, сообщили в правоохранительные органы о даче взятки фигуранту за поступление в учебное заведение. Процессуальная оценка действиям данных лиц дана следствием. 

По уголовному дело собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения в особом порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий