Сотрудники оренбургского наркоконтроля в разных территориях региона задержали 2 мужчин. В отношении обоих возбуждены уголовные дела по  ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере). Первое задержание произошло в г.Оренбурге. 31-летний мужчина нигде не работающий – житель с.Краснохолм заготовил, хранил дома и в  надворных постройках наркотическое средство марихуана, общей массой более 1 килограмма 100граммов.

Аналогичные действия, попадающие под статью уголовного кодекса, совершил и 38-летний житель Саракташского района. Он хранил у себя дома без малого 2 килограмма марихуаны.

Санкция статьи, по которой возбуждены уголовные дела в отношении обоих мужчин, предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Напомним, что в Оренбуржье продолжается межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак 2014». Целями которой является не только пресечение совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, но и выявление и ликвидация незаконных посевов, запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений.

Так, за первый этап операции «Мак - 2014», который проходил с 12 мая по 31 июля, выявлено 186 очагов произрастания конопли на общей площади более714 гектаров. Владельцам и землепользователям вынесено 101 предписание на уничтожение.

Уничтожено 92 очага произрастания дикорастущей конопли на площади 76,9гектара. Вес уничтоженного наркосырья составил более 26 тонн.

Операция «Мак 2014» продлится до конца октября. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий