О работе юридических клиник и поддержке инновационных студенческих проектов шла речь на заседании Совета ректоров вузов Оренбургской области, которое состоялось в ОГУ 15 октября. Заседание вел председатель Совета ректоров вузов Оренбуржья Владимир Петрович Ковалевский. Первым собравшиеся рассмотрели вопрос о работе студенческих юридических клиник, входящих в негосударственную систему оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. С сообщением выступила доцент кафедры гражданского права и процесса, руководитель студенческой юридической клиники Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Римма Рустамовна Янева.

На сегодняшний день юридические клиники функционируют в трех вузах города: Оренбургском государственном аграрном университете, Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Оренбургском государственном университете. Все они формируют у студентов профессиональные навыки работы, способность применять теоретические знания на практике.  Однако ряд проблем требует своего решения.

Так, традиционный статус клиники как подразделения вуза не позволяет оформлять официальные запросы на  получение тех или иных документов. И решением здесь может стать опыт Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, где клиника работает в сотрудничестве с общественной приемной администрации Оренбурга и общественной приемной при Общественной палате Оренбургской области.

Есть вопросы и в плане безвозмездности оказываемых услуг: с одной стороны, вуз несет никем не восполняемые траты на оборудование и канцтовары; с другой – бесплатными юридическими консультациями пользуются не только малоимущие, но и желающие экономить предприниматели, и судебные представители.

В небольшой дискуссии ректоры попытались найти ответы и на ряд других вопросов: должны ли юридические клиники стать единственной базой практики для будущих специалистов и нужна ли она за пределами вуза, насколько профессиональны юридические консультации студентов и т.д. Ректор ОГАУ  Владимир Васильевич Каракулев  поделился опытом работы студентов своего вуза в селах области, подчеркнув необходимость хотя бы минимального финансирования этой важной социальной работы.

Также В.В. Каракулев представил доклад «Об опыте финансовой и организационной поддержки в вузах региона инновационных студенческих проектов». Он подчеркнул, что в  университетах области уделяется большое внимание научно-исследовательской работе. Студенческая наука ведется в рамках научных сообществ, проектно-конструкторских бюро, дискуссионных клубов. Отличившиеся в этой сфере поощряются как морально, так и материально. Особое внимание он обратил на опыт ОГУ, в котором создан отдел научно-исследовательской и инновационной работы студентов, используются  различные формы поддержки: назначение специальных стипендий «Технопарка», рекомендации для обучения или стажировки в ведущих учебных центрах РФ и за рубежом, опубликование статей в журнале «Перспектива».

На заседании Совета также был утвержден план работы на 2014/2015 учебный год. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий