В текущем году автомобильные дороги с твердым покрытием подведены к 10 населенным пунктам области

С 1 января 2012 года вступил в силу областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области», который закрепил источники поступления доходов в дорожный фонд. Это позволило увеличить расходы дорожной отрасли почти в 2 раза по сравнению с 2011 годом.

Для обеспечения населения области дорогами с твердым покрытием ежегодно выполняются работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.  Начиная с 2010 по 2013 годы с привлечением субсидий из федерального бюджета 20 тыс. человек из 59 населенных пунктов области обеспечены дорогами с твердым покрытием. В текущем году подведены автомобильные дороги с твердым покрытием к 10 населенным пунктам области протяженностью 15,5 км.

Начиная с 2012 года, ежегодно выполняется ремонт около 400 км автомобильных дорог с переходным типом покрытия.

Согласно постановлению Правительства Оренбургской области о заключении долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ с длительным производственным циклом, в стадии завершения работы, начатые в  октябре 2012 года, по реконструкции автомобильной дороги в Ташлинском и Первомайском районах Илек – Ташла – Соболево с устройством асфальтобетонного покрытия.  Ввод в эксплуатацию (в текущем году) позволит соединить 3 районных центра между собой, сократив расстояние до Оренбурга на 90 км, обеспечив кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Республики Татарстан в Республику Казахстан и Среднюю Азию.

Также в стадии завершения реконструкция мостового перехода через р. Сакмара у села Татарская Каргала. В ноябре 2014 года по мосту откроется движение, ввод в эксплуатацию завершенного объекта –  1 квартал 2015 год.

Одним из основных направлений движения транзитного транспорта по Оренбургской области осуществляется по маршруту Бузулук – Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области. Маршрут проходит через всю область с запада на восток сначала по федеральной автомобильной дороге Бузулук – Оренбург и далее по региональной дороге Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области. Начиная с 2011 года из общей протяженности этой автомобильной дороги (404,8 км) отремонтировано 151,5 км (в том числе в 2014 году – 54,4 км).

С 2012 года ежегодно ведутся работы и на не менее значимой автомобильной дороге области Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск. Общая  протяженность автомобильной дороги  347,2 км, отремонтировано  38,73 км (в том числе в 2014 году – 8,3 км).

Постоянное пристальное внимание уделяется вопросу повышения безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам области.  Ежегодно выполняются работы по приведению в нормативное состояние и установке металлического барьерного ограждения, установке и замене автопавильонов, обустройству автомобильных дорог искусственным освещением, а начиная с 2014 года и по строительству тротуаров на участках автодорог, проходящих через населенные пункты.

Кроме того, круглогодично производятся работы по зимнему и летнему содержанию 12 472 км автомобильных дорог и 665 мостов и путепроводов, 8 795  водопропускных труб.

В целях сохранности автомобильных дорог области и обеспечения нормативного состояния сети служба весового контроля постоянно осуществляет надзор за передвижением тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам, на некоторых дорогах, в том числе и в круглосуточном режиме. Именно тяжеловесные транспортные средства наносят дорогам значительный урон.

В настоящее время на региональных и межмуниципальных дорогах области работают 11 передвижных пунктов весового контроля.

Ежегодно, начиная с 2012 года, из средств областного дорожного фонда выделяются субсидии муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, а также на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

За указанный период площадь покрытия автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, введенных в эксплуатацию после капитального ремонта и ремонта составила 3 645,1 тыс. м2 и площадь дворовых территорий многоквартирных домов населенных пунктов и проездов общего пользования к ним – 867,1 тыс.м2. Введены в эксплуатацию после завершения строительства и реконструкции 7,5 км автомобильных дорог.

Для справки:

По состоянию на 01.01.2014 года протяженность сети автомобильных дорог общего пользования области составляет 27 722,8 км, из них:

- федеральные дороги общего пользования – 979 км с твердым покрытием;

 - региональные и межмуниципальные дороги общего пользования – 12 472 км, из них с твердым покрытием  - 12 054 км (5 118 км дорог с асфальтобетонным покрытием и 6 936 км с гравийным и щебеночным покрытием) и 418 км грунтовых дорог. На автомобильных дорогах расположено 665 мостов и путепроводов (30 945 пм), 8 795  водопропускных труб.;

- муниципальные дороги общего пользования – 12 386,3 км, из них с твердым покрытием 7 567,2 км и 4 819,1 км грунтовые дороги;

- ведомственные дороги – 1 885,5 км (с твердым покрытием 1 530 км, грунтовые дороги 355,5 км).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также