Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в мае 2013 года по фактам отчуждения путем мошенничества жилья граждан в городах Новотроицк и Орск Оренбургской области (ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ – мошенничество). 

Поводом и основанием к возбуждению данного дела явились материалы, выделенные из уголовного дела «черных риэлторов», возбужденного в октябре 2011 года и расследованного по фактам убийств граждан в городах Восточного Оренбуржья и отчуждения принадлежащего им недвижимого имущества путем мошенничества, а также совершения иных преступлений. 

Как сообщалось ранее, по данному делу в качестве обвиняемых привлечены и преданы суду 8 лиц, совершившие указанные преступления в составе организованной группы. Участникам группы предъявлены обвинения в убийствах 4 граждан, мошеннических действиях с 6 объектами недвижимости, подделке документов, незаконном приобретении и хранении боеприпасов и наркотических средств. Объем уголовного дела, направленного в мае 2013 года в суд, составил 65 томов. 

С мая 2013 года и до настоящего времени данное дело рассматривается по существу Оренбургским областным судом, которым итоговое решение не принято. 

В отношении одной из участниц группы, заключившей с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в мае 2013 года постановлен обвинительный приговор. Она признана виновной в соучастии в 5 эпизодах мошеннических действий и осуждена к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом ей предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения младшим из детей четырнадцатилетнего возраста, то есть до 2027 года. 

В рамках уголовного дела, находящегося в производстве, собраны доказательства по фактам мошеннических действий с 13 объектами недвижимости (12 квартир и 1 жилой дом), которые имели место в 2006-2011 годах в городах Новотроицк и Орск Оренбургской области. 

В результате обмана своего жилья лишились 13 собственников, общий ущерб от совершенных преступлений превысил 10 миллионов рублей. Обвинение в совершении мошеннических действий предъявлено восьми лицам, в том числе пяти участникам организованной группы, которые в мае прошлого года были преданы суду. 

Также в ходе расследования установлено, что в 2010-2011 годах в Восточном Оренбуржье трое участников организованной группы, желая скрыть мошеннические действия и облегчить реализацию недвижимого имущества, путем внутримышечного введения раствора медицинского препарата «Листенон», совершили убийство 5 граждан – собственников незаконно отчужденного жилья. 

По данному факту в октябре 2014 года возбуждено уголовное дело, которое, учитывая совершение ряда преступлений одними и теми же лицами в составе организованной группы, соединено в одно производство с уголовным делом о мошеннических действиях в отношении 13 объектов недвижимости (п.п. «а, ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ). 

Лица, которым инкриминировано совершение убийств 5 граждан, также являются подсудимыми по уголовному делу, которое рассматривается судом, и содержатся под стражей. 

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление полного объема доказательств по каждому эпизоду мошеннических действий и убийств граждан. Расследование уголовного дела продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий