В Оренбурге прикрыли деятельность стихийного рынка стройматериалов

По результатам очередной проверки по факту размещения стихийного рынка строительных материалов вблизи п. Солнечный прокуратура Ленинского района г. Оренбурга обратилась в суд с требованием о запрещении указанной торговой деятельности. Как установлено ранее проведенными проверками, в которых помимо представителей надзорного ведомства принимали участие сотрудники  полиции и местные чиновники, земельный участок в районе поселка Солнечный общей площадью1 гаиспользуется ООО «Орентрас» под стоянку грузового транспорта. На данной территории водители незаконно осуществляют с автомобилей продажу различных строительных материалов. При этом разрешений на такую деятельность не имеют. Более того, незаконно используют земельный участок, входящий в охранную зону высоковольтной линии электропередач, в пределах которой по закону запрещено размещать рынки, стоянки транспорта, проводить массовые мероприятия.

Ранее в отношении нарушителей законодательства неоднократно составлялись административные протоколы по ст. 43 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях на территории Оренбургской области» (торговля в неустановленных местах). В 2014 году 10 административных материалов составлено отделом полиции № 1 УМВД по г. Оренбургу, 2 – возбуждено административной комиссией Ленинского района г. Оренбурга. Рассмотрение части из них завершилось наложением на нелегальных торговцев штрафов на общую сумму  8   тыс. рублей. 7 из них не рассмотрены.

В сентябре 2013 года и июне 2014 года прокуратура возбуждала в отношении ООО «Орентрас» и его директора административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По результатам их рассмотрения правонарушители понесли административное наказание в виде штрафа на общую сумму свыше 30 тыс. рублей.

Однако, как показывает практика, принятые меры не воздействуют должным образом на организаторов продажи строительных материалов.

В связи с этим прокурор, преследуя намерение прекратить работу стихийного рынка, обратился в суд с заявлением, в котором потребовал признать деятельность ООО «Орентрас» незаконной и прекратить незаконную торговлю и стоянку транспорта на указанной территории.

Иск направлен на рассмотрение в Промышленный районный суд г.Оренбурга.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий