Только за 2 недели октября 2014года следственной службой Управления ФСКН России по Оренбургской области возбуждены 48 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, 27 из которых – по фактам незаконного оборота синтетических наркотиков.   За 9 месяцев 2014года все правоохранительные органы области выявили более 2 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более150 килограммовнаркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъяли.

В общей массе изъятого 6,8 кг – наркотики опийной группы (героин, маковая солома), почти 95 кг – каннабисной группы (марихуана, гашишное масло) и около47 кг– наркотики синтетического происхождения.

В Оренбургской области, также как и в целом по стране, увеличивается количество изъятий наркотиков синтетического происхождения. С января по сентябрь включительно на территории региона сотрудниками наркоконтроля изъято 31,1 кгсинтетических наркотиков. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла4,9 кг.

Стоить отметить, что наркопреступления относятся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Законодательство предусматривает за их совершение серьёзную уголовную ответственность.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков синтетического происхождения, будь то хранение, приобретение или перевозка без цели сбыта наступает с 0,05 грамм (ноль целых пять сотых грамма), что уже является значительным размером. За такой вес можно получить до 2 лет лишения свободы, а за 0,25 грамма – до 10 лет тюрьмыЗа сбыт наркотиков наказание гораздо серьёзнее. Так, например, если продажа наркотика будет совершена с использованием сети «Интернет», то преступнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий