Игра является частью проекта Приволжского федерального округа. «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленного на поддержку детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. 15 октября 2014 года в Оренбургском областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко состоялся региональный отборочный этап интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА». Мероприятие проходило в рамках проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 

Организаторами регионального этапа интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА» выступили главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин,  министерство образования области,  Центр  детского и юношеского творчества имени Поляничко. «УМА ПАЛАТА» направлена на культурное и образовательное развитие воспитанников интернатных учреждений, а также создание стимулов личностного саморазвития, интереса к культуре, науке, образованию.

В соревнованиях приняли участие семь команд воспитанников детских домов  и интернатов из городов Оренбург, Орск, Соль-Илецк, Сорочинского, Оренбургского, Тоцкого и Илекского районов. Это около 40 ребят, в возрасте от 14 до 18 лет, проявивших успехи в учебе. Ребята отвечали на вопросы из  разных областей знаний – точных  и общественных наук, литературы, искусства, истории,  географии и биологии. Все участники игры проявили эрудицию, находчивость, быстроту реакции, смекалку, сообразительность и волю к победе.

Большую концертную программу для конкурсантов подготовили самодеятельные артисты Центра детского и юношеского творчества имени Поляничко, которые выступили перед ребятами с вокальными и танцевальными номерами.

По итогам игры победу одержала команда из Оренбургского Санаторного дома детства, второе место заняли воспитанники Гамалеевского детского дома Сорочинского района, третье – ребята из детского дома с. Кардаилова Илекского района.

Главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин тепло поздравил всех ее участников с отличными результатами, отметил, что игра объединила самых умных, талантливых и эрудированных ребята со всего Оренбуржья. «Самое главное, что сегодня вы получили возможность не только проверить свои знания и умения, но и смогли пообщаться друг с другом, завязать дружеские отношения. Хочется поблагодарить ваших педагогов и наставников за их труд. Ведь именно они привили Вам желания и жажду познания мира вокруг себя. Говоря о команде-победительнице, то ребята из Санаторного дома детства в прошлом году уже представляли наш регион на окружных соревнованиях. Команда из Оренбуржья заняла почетное второе место, немного уступив ребятам из Саратовской области. Уверен, что в этом году вы вернетесь с победой и самыми хорошими и добрыми впечатлениями. От всей души желаю всем дальнейших успехов в учебе, удачи, трудолюбия и стремления к новым достижениям», - отметил Серей Гаврилин.

Участников команд также поприветствовали и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов, и.о. заместителя министра образования области Ольга Озерова, директор Малой академии государственного управления Оренбургской области Наталья Зинюхина, сокоординатор проекта «Вернуть детство» в Оренбургской области Дарья Ширкова.

По итогам состязаний все ребята получили дипломы и памятные подарки. В ноябре команда-победительница примет участие в окружном финале игр, который состоится в Перми.

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на поддержку детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется в ПФО с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья.

В 2014 году реализуются четыре направления проекта: фестиваль детского творчества «Звезды детства», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества «Мастерок» и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий