"Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Гигант мировой литературы Лев Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина».

М.Ю.Лермонтов - гениальный поэт, нашедший признание еще при жизни и оказавший влияние на русскую литературу. многие стихи Лермонтова на слуху у каждого образованного человека.
Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры.

Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
«Как и всякий настоящий, а тем более, великий поэт, – писал И. Андроников, – Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его как поэта и человека…»

К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова П-Покровская библиотека провела Неделю "Лермонтовских чтений". Библиотекой был запланирован цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству "мятежного гения русской поэзии...". Это и конкурсы рисунков, чтения стихов поэта, викторины по произведениям знаменитого русского поэта. В библиотеке были организованы книжные выставки, посвященные М.Ю.Лермонтову, проведены литературные часы поэзии, вечер романсов на стихи М.Ю.Лермонтова. Завершилась неделя "Лермонтовских чтений" литературно-музыкальным вечером "А он, мятежный, просит бури...!" и акцией "Мы читаем лермонтовские строчки", где и взрослые и дети с удовольствием прочитали замечательные стихи М.Ю.Лермонтова. а по поэме "Бородино" разыграли целый спектакль.

За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.

Исповедальное творчество Лермонтова служило и продолжает служить передовым идеям, а это всегда остается главной миссией поэта. Когда читаешь его стихи, охватывает странное чувство. В них такая глубокая горечь и печаль, что сердце невольно сжимается от боли:

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…

Как сказал, известный литературовед Ираклий Андроников: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».


Пусть мало жил,
но сколько создал!
Какой венец при жизни сотворил!
А сколько тайн он небу отдал!
И сколькими землян заворожил!
Л.Дмитриева

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также