Производители оренбургских пуховых платков объединились в ассоциацию

В Оренбургской области семь юридических лиц  - производителей традиционных пуховых изделий - объединились в ассоциацию с целью противостоять контрафактной продукции. Создание ассоциации приурочено к Дням оренбургского пухового платка, которые проходят в регионе с 10 по 14 октября.

Комментируя создание ассоциации, ее председатель Клавдия Мухатаева подчеркнула, что контрафактная продукция заполняет прилавки и дискредитирует настоящие традиционные изделия, символ Оренбургского края.

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае в XVIII веке. По правилам, установленным мастерицами, настоящий платок из козьей шерсти должен пройти сквозь тонкое обручальное кольцо, иначе его признают бракованным.

- К сожалению, операторы рынка сильно страдают от контрафактной продукции, а покупатель вместо известного бренда может получить дешевую подделку, разумеется, это отражается и на репутации производителя, и на самом бренде, - отмечает председатель совета директоров фабрики Оренбургских пуховых платков Олег Гремпель.

Производители, которые надеются, что вместе они смогут противостоять подделкам, намерены открыть центр народного художественного промысла, который будет находиться на базе индустриального парка «Оренбургский пуховый платок».

Об инициативе создания такого парка рассказала и.о. вице-губернатора - заместителя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон на совещании по вопросам развития народных художественных промыслов под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, которое прошло 30 июля т.г. в Нижнем Новгороде.

Цель создания парка - сохранение и дальнейшее развитие пуховязального промысла Оренбуржья. Планируется, что это будет современный комплекс, позволяющий объединить на своей территории всех основных участников процесса пуховязания.

В качестве инициатора и головной компании индустриального парка планирует выступить Оренбургская фабрика пуховых платков.

Строительство индустриального парка, который объединит фабричное и ручное вязание платков, начнется в 2015 году при поддержке областного Правительства.

В соответствии с концепцией развития парка к 2020 году общая площадь парка составит 75000 кв.м, количество резидентов - более 110, а общая численность работающих - порядка 2200 человек. Оцениваемый объем затрат на создание – порядка 750 млн. рублей.

На территории будут расположены:

  • – фабрика, комбинат, артели пуховязальщиц;
  • – склады для хранения пуха, шерсти, пряжи и готовых изделий;
  • – логистический центр по закупке пуха, шерсти и по продаже готовых изделий;
  • – единый центр контроля качества и художественных канонов;
  • – учебный центр пуховязания;
  • – музей и выставочный центр;
  • – магазины-бутики;
  • – центр прямых интернет-продаж;
  • – вспомогательные помещения: кафе, гостиница и т. д.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий