В Оренбургской области прошли Варламовские искусствоведческие чтения

В областном музее изобразительных искусств прошли Варламовские искусствоведческие чтения на тему «Творчество как эмоциональный эквивалент времени». Мероприятия были приурочены к 60-летию Оренбургского Союза художников и 80-летию создания Оренбургской области. За несколько дней до начала чтений, в областном центре на фасаде Дома художников на Ленинской, 28а торжественно открыли  памятный знак в честь Сергея Варламова, который создал и 11 лет возглавлял оренбургскую организацию «Союз художников». Воспоминаниями о Сергее Варламове поделилась художница Альбина Кальвина.

- Когда я пришла на должность секретаря Оренбургского отделения Союза художников, то первые публикации, которые нашла в архиве, были написаны Варламовым. Это были статьи об оренбургских художниках в газетах «Труд», «Советская Россия». По духу и тону этих статей чувствовалось, что человек очень болеет за свое дело. Сергей Андреевич оставил большой след в истории культуры Оренбурга. В любви к искусству он воспитал и свою дочь Лидию Медведеву, которая многие годы работает искусствоведом в созданном им музее изобразительных искусств.

В рамках чтений состоялась презентация книги Сергея Варламова «Записки о художниках. Оренбургские пейзажи».

- Перебирая документы и мемуары Сергея Варламова, мы решили их опубликовать, -сообщает заместитель директора по научной работе музея, член Союза художников РФ Лидия Медведева. В издание вошли его бесценные воспоминания, заметки о художниках, яркие фотографии и большое количество замечательных рисунков и акварелей. 

Участники чтений традиционно посетили село Петровское Саракташского района, где родился и вырос Сергей Варламов. В местной школе была подготовлена передвижная выставка из фондов музея «Оренбургские художники».

Для справки:

Сергей Варламов - инициатор и первый директор музея (с 1960 - 1971гг.), уроженец села Петровского Саракташского района. До войны он работал в районной газете Саракташа, занимался историей и теорией изобразительного искусства.

Как искусствовед, он стал членом СХ СССР, и долгие годы являлся председателем Правления местной организации Союза художников, писал книги о художественной истории Оренбургского края. Будучи председателем правления, он приглашал в Оренбург известных сегодня художников Николая Ерышева, Рудольфа Яблокова, Юрия Григорьева, Геннадия Глахтеева и др.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий