В Оренбурге проходят мероприятия в рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». С 1 сентября был дан старт областной межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», которая продлится до 31 октября 2014 года. Еженедельно в Северном округе межведомственная группа в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» проводит работу с семьями социального риска, имеющими несовершеннолетних детей в целях предупреждения повторной преступности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проверки исполнения вынесенных приговоров в отношении несовершеннолетних и предупреждения какого-либо возгорания.

В состав группы входят представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства управления образования, управления по делам молодежи, управление здравоохранения, службы занятости, органов внутренних дел, отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Основная задача рейдов – коллегиальное принятие решений с целью создания комфортных условий проживания детям с родными родителями.

13 октября состоялся очередной рейд по семьям социального риска, в результате которого были посещены 7 адресов в Дзержинском районе Оренбурга.

По каждому адресу были проведены разъяснительные беседы и даны рекомендации старшим инспектором ОДН по городу Оренбургу  по использованию современных систем пожарной безопасности, вручены памятки о мерах пожарной безопасности, так как во многих семьях социального риска небрежно относятся к электро- и газовому оборудованию.

Сотрудники КДН и ЗП после каждого рейда приглашают неработающих родителей в центр занятости. Родителям, злоупотребляющим спиртными напитками, выдаются рекомендации посетить  врача-нарколога.

Областная межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» не преследует цель вмешиваться в частную жизнь оренбуржцев, так как она охраняется законом, однако для исправления негативных ситуаций в семьях органами и учреждениями системы профилактики предпринимаются все меры для улучшения обстановки, в которой живут и воспитываются дети.

С момента проведения профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» межведомственной группой  в Северном округе было охвачено 53 человека, все были проинструктированы по мерам пожарной безопасности. Следующий рейд состоится 20 октября.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий