13 октября в музее истории ОГУ прошло тематическое мероприятие «Один меж небом и землей…», посвященное 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Зрителями музыкально-поэтической гостиной стали студенты факультетов: информационных технологий, архитектурно-строительного, финансово-экономического, а также сотрудники научной библиотеки ОГУ. Перед присутствующими выступили директор музея истории ОГУ Виталий Борисович Попов и проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Анатольевна Носова.

– Михаил Юрьевич Лермонтов – гениальная и трагическая фигура в русской литературе и истории, – обратилась к гостям Татьяна Анатольевна. – Перед нами не только поэт, но и художник, гражданин, патриот.

Слайды с портретами и картинами М.Ю. Лермонтова, звуки классической музыки, костюмированные сцены помогли вспомнить жизнь и творчество великого русского поэта и воссоздать атмосферу XIX века.

Студенты отделения художественного слова факультета общественных профессий прочли известные стихотворения Лермонтова и разыграли сцены событий из жизни поэта: ссылка на Кавказ, петербургский период, дуэль с Николаем Мартыновым. Роль Михаила Юрьевича исполнил студент факультета экономики и управления Павел Багаев, чей актерский талант зрители отметили особо. Отрывок из поэмы «Бородино», стихотворения «Отворите мне темницу», «Дума», «Молитва», «И скучно и грустно», «Завещание» в его исполнении звучали эмоционально и торжественно.

Заведующий отделом  редких и ценных книг научной библиотеки Ирина Борисовна Шевченко представила мини-выставку «Круг чтения М.Ю. Лермонтова», составленную на основе исследований литературоведов и библиографов поэта. В нее вошли издания сочинений Джорджа Байрона, Уильяма Шекспира, Вальтера Скотта, стихи Альфреда де Мюссе, книги Жана-Франсуа де Лагарпа и Альфонса де Ламартина – книжное собрание, находившееся в имении Тарханы.

В завершение мероприятия В.Б. Попов поблагодарил зрителей за внимание и напомнил о важности изучения русской поэзии. Он прочитал стихотворение М.Ю. Лермонтова о любви и посоветовал студентам учить стихи наизусть.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий