Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Владимирович Амелин принял участие в IV Бакинском международном гуманитарном форуме, который проходил в начале октября в Азербайджане. На нем обсуждались проблемы, связанные с событиями на Украине, в Ираке, Сирии, Палестине. Рассмотреть возникающие в современном мире гуманитарные проблемы в Баку съехались представители власти, деятели искусства и  науки со всего мира. Пленарное заседание открыл президент Азербайджанской Республики Ильхам Гейдарович Алиев. Приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина огласила Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Ивановна Матвиенко. Участники пленарного заседания  заслушали доклады 14 лауреатов Нобелевской премии разных лет, а также бывших глав государств из Хорватии, Эстонии, Литвы, Латвии, Италии, Объеденных Арабских Эмиратов, Мексиканских Соединенных Штатов. За такое интеллектуальное представительство форум получил негласное название «Гуманитарный Давос».

На форуме работало восемь круглых столов. В.В. Амелин стал участником одного из них – «Сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к гуманистической практике». Он представил доклад «Мультикультурализм и этнокультурная политика в России (региональный аспект)».

По результатам работы форума была принята декларация, в которой подчеркивалась необходимость усиления сотрудничества в области гуманитарного развития.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий