31 октября 2014 года в 17.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет Юбилейную выставку Заслуженного художника России А.И. ОвчинниковаАлександр Иванович Овчинников является Членом Союза художников России с 1972года и участником всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок с 1947 года.  Его работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Северобайкальска, Норильска, Сахалинска, Красноярска, Новгорода, Мюнхена (Германия), Солт-Лейк-Сити (США), Харбина (Китай), частных коллекциях Австрии, Дании, Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Израиля, Норвегии, Франции, Финляндии, США.

Юбилейная дата со дня рождения – хороший повод еще раз вспомнить художника, увидеть наиболее интересные произведения,  позволяет показать и общий портрет поколения, и индивидуальную художественную манеру. Представляемые работы были созданы в течение всего творческого периода художника – и многие из них уже являются фактом истории.

История оренбургской живописи знает много высокодаровитых художников, Александр Иванович занял место совершенно особенное. Его преимущество перед другими художниками, генетическая связь с родным краем, природой и следование традициям русского искусства.

Александр Иванович Овчинников родился 24 октября 1929 года в селе Балейка Новосергиевского района Оренбургской области в многолюдной крестьянской семье. Познав труд с раннего возраста, он проникся глубоким уважением к односельчанам и родной земле. Художник  считает, очень важна связь со своими земляками. Его работы точно характеризуют определенный промежуток времени,  в котором они были созданы, поэтому  важны для нас.

Сельский труд, уклад, родные просторы, простые люди, хлеб, зафиксированы с исторической точностью, и поэтому являются культурным достоянием. Он, по сути, увековечил свой край, его достижения, его людей,  которыми мы гордимся. Его работы уважительны, трепетны, они пробуждают чувство гордости, являются подлинными носителями культуры, и что очень важно культуры нашего оренбургского края.  

Всматриваясь в картины А.И. Овчинникова, удивляешься, насколько  щедро одарён талантом к живописи, наш земляк.  Он является тем, кого в народе называют метким словом: самородок. Его творчество – яркое явление в истории развития культуры нашего края. Александр Иванович не только талантливый художник, но и патриот своего края, который всю свою творческую жизнь посвятил своим землякам, семье, прославляя родные места. Такие художники создают образ России.

Работы А.И. Овчинникова  помогают лучше понять, как прекрасна оренбургская земля,  благодаря им мы имеем еще один повод гордиться своим краем, таким щедрым на талантливых людей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий