Отсутствие контроля со стороны учителя физкультуры привели к несчастному случаю с ученицей

Прокуратурой  Советского  района г. Орска проведена проверка  исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей, в ходе которой установлено следующее. 19.09.2014 учащаяся МОАУ СОШ №51 г. Орска в спортивном зале на уроке физкультуры, не удержавшись за перекладину «шведской стенки», при падении получила травму, в результате чего госпитализирована в учреждение здравоохранения.

Как показала проверка,  должностными лицами образовательного учреждения ненадлежащим образом проведено расследование несчастного случая, произошедшего с учащейся.

В нарушение требований закона учитель физической культуры специальность по профилю учитель, в том числе учитель физической культуры не имеет, какую-либо переподготовку по обучению по данному направлении, а также курсы повышения квалификации не проходил, методикой преподавания предмета физической культуры не овладел.

В момент получения травмы на уроке физкультуры учащаяся находилась вне поля зрения педагога, в отсутствие контроля со стороны учителя совершала самостоятельные действия по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства способствовали произошедшему несчастному случаю с учащейся.

Кроме того, в указанном образовательном учреждении допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, уроки физической культуры организованы в плохо аэрируемом помещении, режим проветривания не соблюдается, спортивный зал не оснащен укомплектованной аптечкой с перечнем средств для оказания первой медицинской помощи, не обеспечивается также ежедневная качественная уборка помещений спортивного зала и обработка спортивного инвентаря моющими средствами.

По результатам проверки прокуратурой района директору МОАУ СОШ № 51 г. Орска, начальнику управления образования г. Орска внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, в отношении директора школы прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий