Руководитель нефтедобывающего предприятия сделал предложение, от которого прокурор смог отказаться

В Оренбургской области нефтедобывающее предприятие, предложившее сотруднику прокуратуры незаконное вознаграждение, подвергнуто штрафу в размере 1 млн. рублей. Бугурусланский межрайонный прокурор в ходе проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов выявил нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Терриген». По результатам прокурорской проверки было принято решение о привлечении предприятия и его директора к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства), 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и др.

При оформлении постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях помощнику межрайонного прокурора от руководителя фирмы поступило предложение ограничиться привлечением к ответственности лишь должностных лиц общества. Таким способом директор намеревался избежать солидных административных штрафов, предусмотренных законом в отношении юридического лица. За проявление лояльности к фирме он пообещал закупить в прокуратуру оргтехнику и в дальнейшем оказывать ведомству спонсорскую помощь.

Во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации помощник прокурора уведомил руководство о склонении его к совершению коррупционного правонарушения. Установив в действиях коммерсанта признаки коррупционного поведения, Бугурусланский межрайонный прокурор возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его рассмотрения мировой судья судебного участка №2 г. Бугуруслана признал ООО «Терриген» виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 1 млн. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий