Руководство Южного округа рассказало о предстоящих субботниках

О подготовке и проведении субботника и осеннего месячника благоустройства и озеленения города рассказали  глава Южного округа Валерий Журавлев и первый заместитель главы Северного округа  Геннадий Борисов. В рамках подготовки к зимнему периоду, а также  в целях улучшения экологической обстановки, внешнего благоустройства, озеленения и санитарного состояния территории города, в соответствии с Постановлением главы администрации города Оренбурга № 2170-п от 17.09.2014 года с 1 октября был дан старт осеннему месячнику озеленения и благоустройства.

В рамках осеннего месячника 10 октября пройдут районные субботники, 17 октября – городской субботник, 24 октября – окружные субботники.

В период осеннего месячника в округах запланировано произвести посадку зелёных насаждений, очистить и перекопать почву цветников, подготовить к зиме фонтаны, организовать санитарную обрезку деревьев и кустарников, санитарную уборку придомовых территорий, парков и скверов.

 В парках и скверах города (35 – в Южном округе и 23 – в Северном) планируются работы по наведению санитарного порядка (уборка сухостоя в цветниках, прочистке газонов, вывозу мусора, обрезке деревьев, консервация поливных систем).

К участию в осеннем месячнике благоустройства и озеленения города Оренбурга будут привлечены предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории областного центра.

В Южном округе для участия в субботниках будет привлечено более 100 000 человек и 3 000 предприятий и организаций различных форм собственности. В Северном округе в месячнике по благоустройству и озеленению  примут участие более 900 предприятий и организаций всех форм собственности и около 30 000 человек.

В целях обустройства лыжной трассы в эко-парке «Качкарский Мар» в период осеннего месячника запланирован субботник по уборке территории от мусора, сухостоя, удалению кустарниковой поросли с участием представителей Федерации лыжного спорта, Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, жилищных организаций, комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга.

В Южном округе будет произведена санитарная уборка четырех лесополос по улицам Томилинской, Карагандинской/Лесозащитной; Шевченко/Лесозащитной, в сквере им. Н.К. Крупской по улице Совхозной. В Северном округе в рамках месячника запланирована ликвидация стихийных свалок по улицам Пролетарской и Ногина.

Особое внимание планируется уделить посадке деревьев. Проработан вопрос с Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области по бесплатному получению саженцев деревьев. Данные саженцы будут выдаваться в первую очередь учреждениям образования и здравоохранения.

В целях улучшения экологической обстановки и озеленения в осенний месячник на территории Южного округа запланирована посадка 2005 деревьев, 858 кустарников. В Северном округе будет посажено 838 деревьев и 444 кустарника.

В соответствии с городской программой «Оренбург – зеленый город» посадка деревьев и кустарников (рябина, тополь, липа, сирень, кизильник, спирея японская) в Южном округе города в осенний период запланирована по улицам Салмышской, Гаранькина, Лесозащитной, Аксакова, Б. Хмельницкого, пр. Гагарина в районе подземного пешеходного перехода «ул. Мира».

В связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание будет уделено наведению санитарного порядка на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза.

Проводится работа по приведению в порядок фасадов и прилегающих территорий с предприятиями потребительского рынка: магазинами, киосками, торгово-остановочными павильонами.

В рамках осеннего месячника благоустройства и озеленения предприятиям и организациям с 1 октября производится выдача талонов на бесплатный вывоз мусора на городскую свалку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий