В ОГУ вышел приказ о назначении повышенной стипендии талантливым студентам, поступившим в университет этим летом. Поводом для поощрения умных и талантливых молодых людей стали высокие баллы ЕГЭ при поступлении в ОГУ. Еще в октябре прошлого года в университете было принято Положение  «О порядке назначения повышенной академической стипендии талантливым студентам, обучающимся на инженерно-технических, естественнонаучных, физико-математических и педагогических направлениях подготовки и специальностях», которое предусматривало начисление повышенной стипендии победителям и призерам межрегиональных олимпиад или  на основании высоких баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.

44 абитуриента, поступивших  в этом году в ОГУ на инженерно-технические и физико-математические направления подготовки, набрали по результатам ЕГЭ (математика, физика,  русский язык) 225 и более баллов. Большинство из них – 16 человек – выбрали архитектурно-строительный факультет: 14 первокурсников – направление «Строительство», 2 – «Землеустройство и кадастры».

Также пользовались спросом у абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность», «Автоматизация технологических процессов и производств»,«Электроника и наноэлектроника» и ряд других. Сейчас у этих студентов стипендия в два раза выше, чем у однокурсников.

– В сентябре я получила обычную стипендию 1700 рублей, а спустя неделю – еще такую же. Было очень приятно, - рассказывает студентка архитектурно-строительного факультета Анастасия Попова. - О том, что планируется поощрение студентов, набравших более 225 баллов (я набрала 255) и поступивших на инженерные направления, нам рассказывали еще в школе, и я этого ждала.

Кроме 44 высокобалльников повышенную стипендию будут получать еще четверо первокурсников: трое из них окончили с отличием колледжи (их стипендия возросла в 1,5 раза), а студентка геолого-географического факультета Кристина Симбиркина стала победителем олимпиады «Шаг в будущее», организованной  МГТУ им. Н.Э. Баумана (ее стипендия увеличилась в 2,5 раза).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий