В с.Илек состоялось совместное заседание Комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Оренбургской области, Общественного совета при ФМС России, Общественно-консультативного совета при УФМС России по Оренбургской области и Совета Ассамблеи народов России. Обсуждались практические задачи государственной национальной политики в сфере образования и воспитания, информационного обеспечения реализации Стратегии национальной политики Российской Федерации, аспекты взаимодействия власти, органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Рассматривались также вопросы влияния миграционных процессов и создания условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.

В мероприятии принял участие и.о. вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, который проанализировал ключевые показатели состояния межнациональных отношений в приграничных районах Оренбуржья.

В своем выступлении от отметил, что Оренбургская область – приграничный регион, специфичный своей многонациональностью и поликонфессиональностью. Одной из ключевых проблем для нашей области является миграционная нагрузка. Ежегодный миграционный транзит через оренбургский участок российско-казахстанской границы в обоих направлениях превышает 2,5 миллиона человек, что значительно больше численности всего населения области  (2 млн. 33 тыс. чел.). Три четверти мигрантов, въезжающих в регионы Приволжского федерального округа, следуют через Оренбургскую область. Ежегодно встают на миграционный учет свыше 100 тысяч человек.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что приграничным территориям и состоянию межнациональных отношений на местах Правительство области уделяет пристальное внимание. Ведется еженедельный мониторинг состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений в муниципальных образованиях Оренбуржья. Негативных факторов и фактов дестабилизации межнациональных отношений в 2014 году не выявлено. Особое внимание при мониторинге обращается на мусульманские религиозные организации. Анализ показывает, что сегодня ситуация в мусульманском сообществе спокойная и контролируемая.

Данные мониторинга легли в основу разработанных и направленных в марте текущего года во все муниципалитеты области методических рекомендаций, предусматривающих конкретный алгоритм действий органов власти, местного самоуправления и правоохранительных структур по профилактике межнациональных конфликтов в Оренбургской области, для своевременного и адекватного реагирования на возникающие угрозы в этноконфессиональной сфере.

И.о. вице-губернатора отметил, что в большинстве приграничных районов области действуют национально-культурные общественные объединения. Всего здесь созданы и ведут этнокультурную работу 24 национальных центра, из них 5 казахских, а также татарский, башкирский, чувашский, мордовский, украинский, немецкий, таджикский, армянский, азербайджанский, еврейский и дагестанский культурные центры. Половина из них, 12 обществ, расположены в г. Орске. В этих территориях, как и в других муниципальных образованиях области, организовано системное взаимодействие с уполномоченными должностными лицами правоохранительных структур, органов местного самоуправления, представителями гражданского общества по вопросам гармонизации межнациональных отношений и профилактики национального и религиозного экстремизма.

При всех главах муниципальных образований, в том числе приграничных территорий, с целью взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества (политических партий, национальных и религиозных организаций, иных общественных объединений) созданы общественно-политические советы.

Дмитрий Кулагин также проинформировал, что постановлением Правительства Оренбургской области утверждена государственная программа «Реализация региональной политики в Оренбургской области», действие которой рассчитано до 2020 года. В программу вошла подпрограмма «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области». В соответствии с данной подпрограммой финансирование национальной политики из средств областного бюджета составит в 2014 году 2 млн. рублей, далее – 2,1 млн. рублей ежегодно. Принципы, задачи и механизмы реализации подпрограммы соответствуют основным приоритетным направлениям, сформулированным в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Кроме того, постановлением Правительства Оренбургской области от 25 июня 2014 года утвержден План мероприятий по реализации в Оренбургской области в 2014-2020 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Главам муниципальных образований было рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы по гармонизации межнациональных отношений, а также муниципальные планы по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. В настоящее время эта работа ведется. Деятельность, направленная на реализацию национальной политики, в ряде территорий заложена в общие программы развития культуры, патриотического воспитания или противодействия экстремизму. Также ведется работа по разработке и принятию муниципальных планов реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. По данным на сентябрь 2014  года  такие  планы  приняты  в  25 территориях области, в том числе в 8 приграничных территориях.

Успешно функционирует и система этнокультурного образования. В Оренбургской области действуют 99 школ с этнокультурным компонентом, 26 из них в приграничных муниципальных образованиях. В клубных учреждениях области созданы и действуют 475 национальных творческих коллективов, значительная часть которых также базируется в приграничных муниципальных образованиях области. Все они принимают самое активное участие в проводимых в рамках подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области» этнокультурных мероприятиях.

- Таким образом, - подвел итог Дмитрий Кулагин, - как в приграничных территориях, так и в области в целом, созданы все необходимые условия для развития этнических культур, сохранения межнационального согласия и этнополитической стабильности. Но работа в этом направлении требует постоянного внимания как со стороны органов государственной власти, так и со стороны органов местного самоуправления.

На заседании также выступил главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. Он отметил, что в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года поставлены задачи по формированию у детей и молодёжи общероссийского гражданского самосознания, чувства патриотизма, ответственности, гордости за историю своей страны, воспитанию культуры межнационального общения.

- Хотел бы обратить особое внимание на положение Стратегии, касающееся поддержки общественных инициатив, направленных на патриотическое воспитание граждан РФ. По инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в регионах округа реализуются такие общественно значимые патриотические проекты как «Гвардеец», «КаДетство», «Зарница Поволжья». Только в школьные, поселковые, муниципальные, зональные, региональные и окружной этапы «Зарницы» было в этом году вовлечено более трёхсот пятидесяти тысяч  ребят. В общей сложности число подростков, вовлечённых в патриотические проекты округа, перевалило за 700 тысяч. Эти ребята на сегодняшний день становятся настоящим патриотическим ядром молодёжи. Их жизненные приоритеты всё увереннее становятся альтернативой бездуховности, «пивному» и «сигаретному» образу жизни, которые в последние годы агрессивно навязывались молодёжи, - сказал главный федеральный инспектор.

В своем выступлении начальник УФМС России по Оренбургской области Константин Духанин подчеркнул, что одним из основных направлений государственной политики в сфере содействия адаптации и интеграции мигрантов, определенных Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации и Стратегией национальной политики на период до 2025 года, является создание соответствующей инфраструктуры, включающей центры для адаптации трудовых мигрантов в период 2012 – 2015 годы.

По предложению ФМС России и при поддержке Губернатора и Правительства Оренбургской области наш регион был включен (наряду с Тамбовской областью) в реализацию «пилотного» проекта – Центр социальной адаптации трудовых мигрантов, который начал свою работу 17 сентября 2013 года. В оренбургском Центре организовано проживание трудовых мигрантов, на постоянной основе осуществляется их обучение русскому языку, основам российского законодательства, истории России. Обучение проходит без отрыва от трудовой деятельности. В июле 2014 года завершился 1-й этап «пилотного» проекта. Практически одновременно с выпуском участников первого этапа была начата работа по формированию групп участников второго этапа «пилотного» проекта. С 1 августа текущего года 7 учебных групп приступили к занятиям. В настоящее время в проекте участвуют 57 иностранных граждан (из них 43 мужчины: 32 от работодателей, 11 – оформивших патенты).

Характерным отличием, нововведением второго этапа проекта является участие в нём женщин. Женская группа, в составе 14 человек (имеют патенты), занимается по графику отдельно, в дневное время, без проживания в Центре.

Константин Духанин выразил уверенность, что опыт нашего региона станет базой, отправной точкой, при создании аналогичных Центров в других субъектах Российской Федерации.

В совместном заседании также приняли участие председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, член Общественной палаты РФ, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области, председатель Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Николай Науменко, заведующий кафедрой национальных и федеральных отношений Института Государственной службы и управления персоналом, доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов, ректор Московского психолого-социального университета, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования Светлана Бондырева, заместитель председателя Ассамблеи народов России, Президент Ассамблеи народов Оренбургской области, доктор исторических наук, профессор Веналий Амелин, представители Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, главы и заместители глав приграничных муниципальных образований региона, представители научного сообщества, руководители национально-культурных объединений, члены Общественной палаты Оренбургской области, общественных палат и общественных советов муниципальных образований области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также