Завод бурового оборудования презентовал собственную установку для геологоразведочного бурения

С техникой нового поколения специалисты «Завода бурового оборудования» познакомили участников научно-практической конференции «Новое в технике и технологии бурения на твердые полезные ископаемые». Буровая установка для геологоразведочного бурения ZBO S15 с телескопической мачтой производства ОАО «Завод бурового оборудования» – первая российская установка подобного класса. Оренбургским конструкторам и инженерам потребовалось около полутора лет, чтобы усовершенствовать зарубежные разработки и учесть все пожелания российских геологоразведовательных компаний. 8 октября аппарат продемонстрировали в действии на полигоне завода, успешно пробурив чуть более метра твердой горной породы.

Мобильность, режим автономной работы и информативный дисплей – вот далеко не все преимущества новой буровой установки. Уже через 10-15 минут после завершения транспортировки, оборудование готово к работе. Телескопическая система мачты и применение неизнашиваемого пластика «Зедекс» позволяет обеспечивать плавное скольжение и оперативное развертывание установки на местности.

Привычное гидравлическое управление буровой установки дополнено электронным. Это позволяет программировать работу в автономном режиме. На специальном экране высвечивается вся информация и технические характеристики процесса бурения. В любой момент можно просмотреть графики, характеризующие работу агрегата.

– Мы смогли создать машину на уровне мировых стандартов, в работе которой учтены все пожелания наших клиентов, – уточнил генеральный директор ОАО «Завод бурового оборудования» Александр Медведев. – Теперь мы ждем заказов от наших партнеров из стран СНГ и всего мира.

Развитие проекта позволит создать на заводе дополнительно 26 высококвалифицированных рабочих мест. Уже в будущем году предприятие готово поставить 10 буровых установок. Это позволит увеличить объемы производства на 200 миллионов рублей, что в свою очередь увеличит налоговые поступления в бюджет области. При необходимости «ЗБО» будет работать в две смены, чтобы удовлетворить потребности всех заказчиков. Это особенно актуально в ходе реализации инвестпроекта по модернизации предприятия и созданию импортозамещающих производств.

Вес буровой установки – 9 тонн, высота в рабочем состоянии – более 10 метров, грузоподъемность – свыше 15 тонн, глубина бурения – до двух километров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий