Сотрудничество в интересах пациента

«Сотрудничество общественных организаций с министерством здравоохранения области в интересах пациентов – главная цель, которую мы преследуем, - так прокомментировала заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов руководитель подгруппы  №1 рабочей группы «Социальная справедливость», член  Регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», Председатель Оренбургской областной общественной организации инвалидов «Школа независимой жизни» Надежда Корнеева.- Нередко человек, столкнувшись с серьёзным заболеванием, или его родственники не знают, где искать поддержки, куда обращаться за помощью, с чего начинать оформление документов на инвалидность или на получение льготных лекарств. Эмоции иногда берут верх над реальностью. Врач на приеме не всегда имеет возможность каждому пациенту всё подробно разъяснить. Вот как раз здесь представители общественных организаций, имеющие опыт преодоления трудностей в конкретной проблеме, могут в эту минуту «подставить плечо».

О том, что период реабилитации для людей, страдающих психическими заболеваниями очень важен,- говорила Елена Николенко, специалист по социальной работе Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Новые возможности». Иногда совместный выезд на природу, доверительный разговор и реализация творческих замыслов помогают человеку лучше, чем лекарства».

О том, что не хватает сурдопереводчиков, говорил Ильфат Кудакаев, председатель Оренбургского РО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». «У нас в области две тысячи глухих и всего 9 сурдопереводчиков. Хотя по норме один сурдопереводчик полагается на 20 человек с проблемами слуха. В области три школы, в которых обучаются глухие и слабослышащие дети. Сурдопереводчик есть только в одном учебном заведении».

Представители министерства здравоохранения Оренбургской области ценят подобные встречи. В них, как в капле воды, отражаются те проблемы, которые, возможно, не так видны в потоке глобальных дел и решений. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий