В Оренбурге стартовали XVI областные армейские спортивные игры

С 8 по 10 октября в г.Оренбурге проходят XVI армейские спортивные игры,в которых принимают участие команды воинских частей Оренбургской области. Сегодня и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин принял участие в торжественном открытии игр, которое состоялось на плацу воинской части 63180.

От имени Губернатора Юрия Берга и Правительства Оренбургской области он поприветствовал участников игр и поздравил всех военнослужащих гарнизонов, расположенных на территории области, с открытием шестнадцатого по счету спортивного праздника.

И.о. вице-губепрнатора подчеркнул, что важное значение в спортивном движении Оренбургской области играет армейский спорт. Армейские спортивные игры Оренбуржья стали неотъемлемой частью действующей системы физического воспитания населения нашей области, в том числе военнослужащих и членов их семей.

- Физическая выносливость, мужество, сила воли, упорство в достижении поставленной цели – такими качествами должен обладать российский воин, чтобы надежно обеспечивать безопасность и территориальную целостность Отечества. Хорошая профессиональная выучка солдат, офицеров и генералов должна сочетаться с высокими морально-психологическими качествами, необходимыми при прохождении службы. Это особенно актуально сейчас, когда наши западные партнеры испытывают Россию на прочность и события на Украине хотят использовать в целях изолирования нашего государства. Уверен, что они просчитались и одним из гарантов этого является мощь наших Вооруженных Сил, - сказал Дмитрий Кулагин.

Он также высказал слова признательности командованию воинских гарнизонов и войсковых частей, расположенных на территории региона, за большой вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, военно-шефскую работу. И.о. вице-губернатора подчеркнул, что это подтверждают результаты, достигнутые командой школьников Оренбуржья на II-ой военно-спортивной игре «Зарница Поволжья» среди субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. - В том, что наши 13-15-летние ребята второй год подряд заняли I место, есть огромная заслуга представителей частей Оренбургского гарнизона, - сказал Дмитрий Кулагин.

- Сегодня в Российской армии проходят значительные положительные реформы, идет её оснащение новыми образцами оружия и боевой техники. Все это требует не только специальных знаний и навыков, но и отменной физической подготовки.

Проводимые армейские спортивные игры Оренбуржья, уверен, станут своеобразным смотром готовности военнослужащих, проходящих военную службу на территории нашей области, к выполнению задач, стоящих перед воинскими коллективами, - отметил Дмитрий Кулагин.

В течение трех дней семь команд из двух гарнизонов региона будут состязаться по одиннадцати видам спорта. В программе соревнований: перетягивание каната, командирские состязания, стрельба из штатного оружия (ПМ-1), бег на 1 км среди женщин и бег в форме на 3 км среди мужчин, марш-бросок на 5 км,  офицерское троеборье, мини-футбол, гиревой спорт, ныряние в длину и плавание. По ходатайству командования в программу армейских игр специально внесли те виды спорта, которые культивируются в войсках и ребята смогут получить на этих состязаниях спортивный разряд.

От имени губернатора Дмитрий Кулагин пожелал участникам соревнований крепкого здоровья и благополучия, успехов в боевой подготовке и высоких спортивных результатов.

В открытии игр также приняли участие заместитель командующего 31 ракетной армией - председатель спортивного комитета Оренбургского гарнизона, генерал-майор Николай Братухин, командиры войсковых частей гарнизона.

В первом виде соревнований, перетягивании каната, победителями стали: I место –военнослужащие 31 ракетной армии, II место – военнослужащие в/ч 44296, III место – военнослужащие в/ч 33860. Стрельба из штатного оружия (ПМ-1): I место – военнослужащие в/ч 63180,  II место – военнослужащие в/ч 33860, III место – военнослужащие в/ч 45097

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий