Семья погибшей в Таиланде оренбурженки не останется без поддержки

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг держит ситуацию с оказанием помощи семье погибшей в Таиланде оренбурженки под личным контролем. Он дал поручение Правительству области оказать всестороннюю помощь семье.

По данным представительства МИД РФ в Оренбурге, Альфия Бакиева с сыном прибыла в Таиланд самостоятельно, а не по туристической путевке. До этого она уже посетила Бали, Камбоджу, Вьетнам. 6 октября 36-летняя Альфия Бакиева находилась в храме провинции Пхетбури, когда внезапно начался камнепад. Оренбурженка погибла на месте, ее сын доставлен в больницу с тяжелыми травмами.

7 октября и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин провел оперативное совещание, на котором обсуждались вопросы оказания помощи родственникам погибшей женщины.

О том, какие меры предпринимает Правительство для оказания помощи семье Бакиевой, прокомментировала и.о первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Вера Баширова. 

Она подчеркнула, что Правительство Оренбургской области само проявило инициативу,  в оперативном порядке нашли родственников Альфии Бакиевой. У нее есть родители достаточно пожилого возраста, проживают в Саракташском районе. Кроме того, в Оренбурге есть родная и двоюродные сестры, которые сейчас активно занимаются вопросами вывоза тела погибшей  и ребенка, который сейчас находится в больнице.

Правительство области оказывает помощь, которую можно охарактеризовать как всемерную. Это и переговоры с консульством, вопросы консультативной и юридической помощи, ну, и конечно же – оказание материальной помощи.

По линии министерства социального развития области родственникам будет оказана материальная помощь в пределах, предусмотренных областным законодательством. Найдена возможность привлечения реальной помощи в порядке социального партнерства.  Бальзамирование или кремация тела и его вывоз, лечение мальчика в больнице Таиланда – все это потребует материальных затрат.

- Самая главная сложность - финансовая, в этом будет оказана помощь Правительства области. Семью мы без поддержки не оставим, - подчеркнула Вера Баширова. - Помощь будет существенная и будет максимально покрывать все расходы семьи. Что мы сможем, все сделаем. Все остальное отрабатывают наши дипломаты.

Медицинская страховка  у погибшей оренбурженки была, но она закончилась в августе, о наличии других страховок, оформленных позже, ничего не известно. 

Решен вопрос с оформлением загранпаспорта родной сестре погибшей от камнепада оренбурженки, которая вылетает в Таиланд уже сегодня, 8 октября. Мальчику, который остался один в чужой стране, необходима не только медицинская, но и психологическая помощь: он недавно пришел в сознание и еще не знает о том, что мама погибла.

Вера Баширова подчеркнула, что решен вопрос о переводе ребенка из больницы той местности, где он находился в государственную клинику города Бангкока.

По информации консульского отдела посольства РФ в Таиланде, 7 октября сын погибшей россиянки доставлен в Бангкок, в  больницу Сирират. Перевозка прошла при сопровождении врачей, в том числе реаниматолога. Ребенок по-прежнему в стабильно тяжелом состоянии, угрозы его жизни, по словам врачей, нет. Перевозка, которой опасались местные врачи в Пхетчабури, сказалась на состоянии пациента только небольшим повышением температуры. После транспортировки Александра направили в отделение интенсивной терапии.

О сроках, когда мальчика можно будет вернуть в Россию, говорить еще рано. Надо понять, можно ли его перевозить сейчас или необходимо дать прийти в себя и оказать необходимую медицинскую помощь. Также решается вопрос о транспортировке ребенка спецбортом санавиации по линии МЧС.

И.о. первого вице-губернатора еще раз заверила, что всю ситуацию с оказанием помощи семье Бакиевой Правительство Оренбургской области держит на контроле.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий