В дни юбилея «Оренбургские минералы» делятся лучшими практиками

Конференция «Индустриальная диверсификация градообразующих предприятий монопрофильных городов как инструмент развития реального сектора экономики России» состоится на «Оренбургских минералах» 8 октября. Компания, занимающая в данном направлении лидирующие позиции, предложит вниманию представителей федеральных министерств и ведомств свой опыт и наработки.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Оренбургской области и ОАО «Оренбургские минералы». Соорганизаторы - Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Государственная Дума. 

Участвовать в конференции будут депутаты ГД РФ, руководители Министерства строительства и ЖКХ России, Минэкономразвития РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, Фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Внешэкономбанка, Российского союза промышленников и предпринимателей, минэкономразвития и минстроя области, депутаты Законодательного Собрания, городских и районных советов монопрофильных городов. 

Темам «Развитие промышленности инновационных и энергоэффективных стройматериалов на базе градообразующих предприятий монопрофильных городов» и «Возможности государственной поддержки моногородов на примере г.Ясный в новых экономических условиях» посвящены две сессии. Детально изучить вопросы, связанные с развитием и внедрением инновационных разработок в сфере производства хризотил-асбеста и дальнейшая диверсификация производства, по мнению экспертов, крайне важно.

– Это то, что обеспечит стабильное развитие экономики моногородов в условиях международного давления и меняющегося рынка, - считает и.о.вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

В ходе конференции будут обсуждаться условия и возможности господдержки  моногородов в новых политических реалиях. Сейчас высказываются опасения, что экономические санкции со стороны западных стран могут отразится на социально-экономическом положении монопрофильных городов, в которых проживает 20% россиян. «Оренбургские минералы», под давлением антиасбестовой кампании приобретшие богатый опыт переориентации на новые рынки, представят свои наработки при обсуждении мер государственной поддержки индустриальной диверсификации градообразующих предприятий.

Приглашенным экспертам представится возможность на практике изучить инновационный подход к управлению ЖКХ моногорода, выработанный  и применяемый «Оренбургскими минералами» в Ясном на протяжении нескольких лет. На предприятии убеждены: процесс реформирования и модернизации ЖКХ должен быть основан на рыночных механизмах хозяйствования и использовании отечественных разработок и материалов при содержании и ремонте объектов ЖКХ и жилого фонда.

В этой связи важной темой для разговора становится применение материалов с содержанием хризотила в жилищном строительстве. Однако, на предприятии готовы расширить традиционную область применения материала, предложив инновационный продукт – хризотиловое волокно для дисперсного армирования асфальтобетонных смесей. Технология позволяет получить долговечное дорожное полотно с периодом эксплуатации до 30 лет и предохраняет от образования колейности. Увеличение срока эксплуатации делает дорожную отрасль привлекательной для инвестирования и позволит вкладывать средства в прокладку новых дорог. С учетом приоритетов, выставленных Президентом РФ В. Путиным в области дорожного строительства, это перспективное для «Оренбургских Минералов» направление развития.

Модераторы сессий - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра и первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Напомним, конференция приурочена к юбилею ОАО «Оренбургские минералы», который проходит в эти дни.   

Для справки:

ОАО «Оренбургские минералы» - развитое современное производство, выпускающее широкий спектр различной продукции, в том числе: шифер, стеновые / фасадные панели, сухие строительные смеси, щебень, минеральный порошок, добавки в цемент. Инновационные разработки:

–     Мягкая кровля с использованием хризотилового полотна либо хризотил битумной массы. Известно, что рулонная мягкая кровля обладает такими неоспоримыми преимуществами, как большой срок эксплуатации, отсутствие УФ-старения, стойкость к истиранию и механическим воздействиям.

–     Термочехлы – теплоизоляционные покрытия для запорной арматуры и промышленного оборудования, изготовленные с использованием вспененных хризотилсодержащих матов – новое и перспективное направление в сфере не цементного применения хризотилового волокна. Теплоизоляционные панели, изготовленные из хризотила, обладают повышенной теплостойкостью до 900 С (кратковременно до 1100 С), стойкостью к вибрационным воздействиям, что имеет особое значение при утеплении трубопроводов из-за их подверженности вибрациям вследствие изменения нагрузок/давления в трубопроводе.

–     Огнеупорные краски вспучивающиеся и не вспучивающиеся – защищают любые поверхности.

–     Лакокрасочная продукция – введение в состав эмульсии тонковолокнистого материала обеспечивает дополнительную износостойкость поверхности краски. Технология используется при изготовлении промышленных красок.

–     Армирующая добавка – обеспечивает микроармирование дорожного полотна, что позволяет увеличить срок эксплуатации дорог в три раза.

–     Тиксотроп – применяется при изготовлении герметизирующих материалов,  способствует улучшению процесса производства и снижению себестоимости лаков, красок и эмалей.

–     Композитные поддоны – используются на любых производствах, складах, где необходимо соблюдение гигиенических требований: прежде всего, в пищевой и фармацевтической промышленности.

–     Каолин – «белая глина», состоит из минерала каолинита. Обогащённый каолин используют в производстве фарфора, фаянса, тонкой электротехнической керамики; для получения ультрамарина, Al2(SO4)3 и AlCl3; в качестве наполнителя в производстве бумаги, резины, пластмасс, основ для кровельных материалов; он входит в состав пестицидов и парфюмерных изделий.

Изготовление горного оборудования и вагоноремонтная площадка. Использования наработанных компетенций в области производства и ремонта высокодоходных комплектующих горного оборудования для обеспечения потребностей комбината и сторонних потребителей, а также проект по формированию базы для комплексного коммерческого ремонта вагонов с целью развития и диверсификации деятельности комбината.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий