6 октября в Государственном центральном концертном зале «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». В числе почетных участников торжественного мероприятия – Надежда Кривохижа, заведующая педиатрическим поликлиническим отделением, участковый педиатр городской больницы г.Медногорска Оренбургской области, занявшая II место в номинации «Лучший участковый педиатр»

Надежда Петровна родилась и выросла в Медногорске. Окончив в 1978 году педиатрический факультет Оренбургского государственного медицинского института, вернулась в родной город работать в городской больнице, где трудится по настоящее время. Врач высшей квалификационной категории, она зарекомендовала себя как хороший организатор. Руководимый ею коллектив – педиатрическое поликлиническое отделение - в числе лучших подразделений больницы.

Надежда Кривохижа работает на самом крупном в городе педиатрическом участке, где проживает 925 детей. Главным приоритетом считает профилактическую работу, поэтому такие направления, как охват патронажем беременных  и новорожденных, систематичность наблюдения за детьми первого года жизни, своевременное проведение прививок, профосмотры, диспансеризация детей с хроническими заболеваниями, выполняются на высоком уровне. Доктор с 35-летним стажем, Надежда Петровна отлично владеет всеми методиками оказания неотложной помощи детям, активно применяет в лечении новые протоколы и методические рекомендации.

Поздравляя победителей, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова отметила, что сегодня проводится четырнадцатая церемония награждения  победителей конкурса на звание лучшего врача и впервые – на звание лучшего среднего медицинского работника. Начало проведению конкурса было положено в 2001 году Министерством здравоохранения совместно с  «Медицинской газетой» и Профсоюзом медицинских работников. С каждым годом он набирает обороты, становится все более  значимым. Конкурс проводится  на основе трехэтапного отбора, сами медицинские коллективы выбирают  лучших своих представителей  из числа тех, кто не менее 10 лет отработал в профессии и не менее пяти лет - в той медицинской организации, которая выдвигает на конкурс.

- Критерии отбора составлены таким образом, чтобы это были профессионалы, заслужившие  признание у коллег, обладающие лучшими человеческими качествами, уважаемые пациентами, те специалисты, которые душу вкладывают в дело, которым занимаются, - сказала Вероника Скворцова. - Такие профессионалы выбраны, их в этом году 123 - победители в 41 номинации, в том числе 33 - врачебные и 8 - для средних медицинских  работников. Она подчеркнула, что конкурс вносит значительную лепту в укрепление рядов медицинских работников и повышение статуса профессии врача.

- Победа на Всероссийском конкурсе – большая честь для меня, но это также высокая ответственность и хороший стимул двигаться дальше, - говорит Надежда Кривохижа. – Звание «Лучший врач года» необходимо оправдывать и подтверждать.

Медногорский педиатр убеждена, что медицинская профессия во многом определяет смысл жизни. В этом с ней солидарны члены ее семьи: муж Николай  Кривохижа, врач-травматолог и сын Дмитрий – хирург.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий