Управляющая компания незаконно проиндексировала тарифы

Абдулинский межрайонный прокурор оспорил незаконные положения договоров по управлению многоквартирными домами, по которым управляющая компания наделена правом индексировать коммунальные платежи в связи с ростом инфляции. Абдулинский межрайонный прокурор направил в суд заявление о признании незаконными отдельных положений договоров по управлению многоквартирными домами. Основанием к этому явились результаты проведенной прокурорской проверки.

Установлено, что в г. Абдулино 113 многоквартирных жилых домов обслуживаются ООО «Управляющая компания «Жилкомсервис». 1 июля текущего года управляющая компания заключила с собственниками жилых помещений дополнительные соглашения к договорам управления многоквартирными домами, содержащие незаконные условия.

Так, по инициативе управляющей компании за ней оставлено право в одностороннем порядке (без согласования с собственниками квартир) индексировать коммунальные платежи за содержание и ремонт жилья при изменении уровня инфляции, повышении уровня потребительских цен, а также при внесении изменений в налоговое и иное законодательство. По мнению прокуратуры, указанные положения договоров противоречат требованиям Жилищного кодекса РФ, согласно которым размер платы за содержание и ремонт жилья определяется на общем собрании его собственников.

В целях восстановления законности и во избежание фактов необоснованного завышения коммунальных платежей прокурор обратился в суд. Заявление находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий