В целях повышения готовности органов управления, сил гражданской обороны и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Правительством РФ принято решение ежегодно 4 октября, в день празднования очередной годовщины со дня образования гражданской обороны России, проводить Всероссийскую тренировку по гражданской обороне.

Сегодня во Всероссийской тренировке по гражданской обороне принимают участие по всей стране федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, в том числе и Оренбургской области.

И.о. первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин в 09:00 местного времени провел совещание по постановке задач на проведение тренировки по гражданской обороне на территории области. В нем приняли участие члены областного Правительства, руководители областных спасательных служб гражданской обороны, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Сергей Балыкин проинформировал присутствующих о том, что в 08:00 по местному времени оперативным дежурным пункта управления главного управления по делам ГО, ПБ и ЧС получен учебный сигнал о начале выполнения на территории Оренбургской 
области первоочередных мероприятий по гражданской обороне. В 08:05 сигнал доведен до и.о. первого вице-губернатора - председателя комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. По его распоряжению объявлен сбор руководящего состава Правительства области, руководителей областных спасательных служб ГО, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Все оповещенные руководители прибыли. Учебный сигнал о начале тренировки доведен до муниципальных образований области.

Об общей сложившейся обстановке, замыслу тренировки и своих предложениях по выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне доложил начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

По его информации, органы управления гражданской обороны Оренбургской области, 
Оренбургская территориальная подсистема РСЧС функционируют в режиме повседневной деятельности. Силы и средства готовы к выполнению задач по предназначению. Представлены табельные доклады об обстановке, принятых решениях и выполненных мероприятиях.

С целью своевременного выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне первой очереди Петр Иванов предложил ввести в действие План гражданской обороны и защиты населения Оренбургской области (условно).

Так, с 11:00 до 11:30 будет проведена техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения области, без запуска электрических сирен. Информирование населения о сложившейся обстановке (по тренировке), об организации учебных мероприятий по гражданской обороне будет проводиться  с 11:.00 до 18:00  (бегущая строка на России-24).

Поставлен ряд задач о проведении (условно) заседания эвакуационной комиссии Оренбургской области и областной комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики и организаций в мирное и военное время.

Сергей Балыкин поставил задачу начальникам спасательных служб гражданской обороны обеспечить полную готовность спасательных служб к реализации мероприятий по гражданской обороне.

Для справки:

Гражданская оборона страны на современном этапе - это часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения от различных опасностей и угроз в мирное и военное время. В том числе на гражданскую оборону возлагаются задачи защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае террористических актов.

Поэтому в день образования гражданской обороны России, третий год подряд, проводится всероссийская тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Основная цель проведения тренировки - это:

1.Совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах управления и организации мероприятий гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и при выполнении первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

2.Проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

3.Совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

4. В ходе тренировки планируется проведение научных исследований, по изучению состава мероприятий по гражданской обороне, выполняемых в мирное и военное время при угрозе возникновения (возникновении) крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, а также порядка привлечения сил гражданской обороны к выполнению этих мероприятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий