2 октября заместитель генерального директора РТРС Виталий Стыцько, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин в областном радиотелевизионном передающем центре запустили вещание пакета телеканалов РТРС-2 в Оренбургской области.

Виталий Стыцько отметил, что Российская телевизионная и радиовещательная сеть сегодня находится на последнем этапе реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Задача – создать инфраструктуру эфирного наземного бесплатного телевизионного вещания, донести до 96-97 процентов населения страны цифровое телевидение.

- Сегодня мы открываем первые 3 передатчика второго мультиплекса, что даст возможность оренбуржцам смотреть 20 основных эфирных каналов в хорошим качестве бесплатно, - сказал Виталий Стыцько.

Сегодня более 90 процентов жителей Оренбургской области имеют возможность принимать цифровое эфирное телевидение и смотреть общероссийские программы из состава первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр» бесплатно.

С пуском второго мультиплекса, пакет программ которого включает еще 10 каналов: «РЕН ТВ», «СПАС», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «СПОРТ ПЛЮС», «ЗВЕЗДА», «МИР», «ТНТ», «Муз ТВ», оренбуржцы получат возможность бесплатно смотреть до 20 телеканалов в хорошем «цифровом» качестве.

В тестовом режиме вещание пакета телеканалов РТРС-2 в городах Оренбург, Бузулук и Орск было начато в августе т.г. Создание сети вещания в цифровом формате нового поколения поручено Федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), а на территории Оренбургской области – его филиалу – Областному радиотелевизионному передающему центру (Оренбургский ОРТПЦ).

Государственной программой предусматривается последовательный переход на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) по регионам. Приоритет имеют пограничные районы, планы переходного периода в которых требуют координации с сопредельными государствами и к которым, безусловно, относится Оренбургская область.

И.о. вице-губернатора Дмитрий Кулагин отметил, что глава региона Юрий Берг придает этому событию большое значение.

- Запуск второго мультиплекса на территории Оренбургской области – это результат реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы». Это забота государства о качественном современном  информационном обеспечении жителей Оренбургской области, - сказал Дмитрий Кулагин.

 Он поблагодарил коллектив и руководство Российской телевизионной и радиовещательной сети и Оренбургского филиала за проделанную работу и вложенные средства.

Дмитрий Кулагин также отметил, что запуск второго мультиплекса на территории региона имеет важное социальное значение. Жители области получают возможность выбора между платными услугами кабельных операторов и хорошим цифровым качеством  вещания государственного оператора бесплатно.

Виталий Стыцько обратил внимание на то, что жители Москвы, как и Оренбурга, сегодня смотрят тоже 20 каналов.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что увеличение количества эфирных каналов цифрового качества в Оренбуржье подчеркивает наш особый статус приграничного региона. - Губернатор Юрий Берг провозгласил курс придания городу Оренбургу статуса «Сердца Евразии», столицы Евразийского сообщества. И это событие тоже приближает нас к цели, -  сказал он.

Коллективом Оренбургского филиала РТРС, который отметил свое 12-летие, решается важная социальная задача – развитие информационного пространства и обеспечение населения Оренбургской области бесплатным многоканальным вещанием с гарантированным предоставлением общероссийских общеобязательных и общедоступных телеканалов в цифровом качестве.

Одним из мероприятий, обеспечивающих успешное и планомерное внедрение цифрового эфирного вещания в Российской Федерации, является массовая информационно-разъяснительная кампания среди населения страны. Оренбургским филиалом РТРС создан центр консультационной поддержки населения, где специалисты рассказывают о необходимости внедрения и преимуществ ЦЭТВ, приобретения цифровых абонентских приемных устройств, информируют о сроках, этапах и порядке перехода на цифровое эфирное вещание, а также  консультируют по техническим вопросам.

Для информационно-разъяснительной работы среди населения отдаленных районов, создан передвижной центр консультационной поддержки. Специально оборудованный микроавтобус со специалистами филиала проводит выездные презентации по отдаленным районам, где помогают телезрителям разобраться с подключением к ЦЭТВ.

Основное преимущество цифрового эфирного телевидения, с точки зрения телезрителя – это увеличение количества принимаемых телевизионных каналов в отличном качестве. Особенно это актуально для сельских жителей, где в настоящее время возможен прием в лучшем случае двух-трех телепрограмм в качестве, соответствующем аналоговой «картинке», т.е. с шумами, рябью, нечеткостью. Всех этих недостатков лишен цифровой сигнал.

Для справки:

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) – естественная монополия в области связи, осуществляющая эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов на всей территории Российской Федерации. Ее оренбургский филиал осуществляет бесплатную эфирную трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на территории Оренбургской области.

РТРС совместно с ВГТРК, Первым каналом, Телецентром «Останкино» и ГПКС составляют основу государственной системы телерадиовещания.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    КОГДА ЖЕ ПО ВСЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ

    КОГДА ЖЕ ПО ВСЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧНЁТ ВЕЩАТЬ ВТОРОЙ МУЛЬТИПЛЕКС??? НА ДВОРЕ 17 МАРТА 2018 ГОДА А ВЕЩАЕТ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ МУЛЬТИПЛЕКС.СКОЛЬКО ЛЕТ НАМ ЕЩЁ ЖДАТЬ???