Суд лишил жительницу Сакмарского района родительских прав

Сакмарский районный суд  рассмотрел иск бабушки двоих детей 13 и 5-летнего возраста к их матери о лишении родительских прав. В суде установлено, что мальчик и девочка проживают у бабушки, которая назначена их опекуном. Она кормит, одевает внуков, посещает с ними медицинские учреждения, регулярно приходит на школьные родительские собрания.

Ответчица, напротив, злоупотребляет спиртными напитками, должным образом о детях не заботится. В доме, где она проживает, не созданы необходимые условия для детей -  не во всех оконных рамах имеются стекла, отсутствует водоснабжение, продукты питания, постельные принадлежности, средства личной гигиены. За период с сентября 2010 года по май 2014 года ответчица 14 раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Дважды была наказана в административном порядке за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, Кроме того, была уличена в мелком хулиганстве, нарушении тишины в ночное время суток, попрошайничестве. В мае 2014 года в отношении нее возбуждено уголовное дело за кражу чужого имущества.

Несмотря на это, суд, рассмотрев заявленный иск, пришел к выводу об отсутствии оснований для лишения жительницы Сакмарского района родительских прав. Прокурор, принимавший участие в судебном рассмотрении данного дела, выразил несогласие с решением суда и оспорил его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, рассмотрев апелляционное представление районной прокуратуры, нашла его доводы обоснованными. Решение Сакмарского районного суда отменено, по делу принято новое решение о лишении матери родительских прав.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий