Ведущий инженер службы информатизации и связи Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» Виктор Вихнович одержал победу в номинации «Информатика. Вычислительная техника, электроника, связь». Награду энергетик получил за рацпредложение «Использование эхо-репитера в радиосвязи».

Энергетик в соавторстве с коллегами из «Оренбургэнерго» разработал и внедрил в производство «Эхо-репитер ER-323».

В прошлом году разработка в комплекте с радиостанцией была установлена на высоте в гористой местности Переволоцкого РЭС. Наблюдения показали, радиосвязь с использованием эхо-репитера работает устойчиво даже в неблагоприятных условиях, позволяет устранить «мертвую зону» радиосвязи, значительно увеличивает скорость передачи информации, обеспечивает своевременную передачу аварийной сигнализации на диспетчерские пункты.   

За победу в конкурсе Виктор Вихнович награжден почетным дипломом, знаком «Заслуженный профессионал Оренбургской области».    

Лауреатом конкурса в номинации «Электроснабжение. Электрические сети и системы. Электроэнергетика. Теплоэнергетика. Возобновляемые источники энергии» стал инженер службы релейной защиты и автоматики Западных электрических сетей «Оренбургэнерго» Сергей Решетов.

Энергетик представил на суд конкурсного жюри инновационный проект «Привязка схемы автоматического повторного включения для вакуумных выключателей типа ВБТ-10 киловольт на переменном оперативном токе».

«Внедрение проекта в производство позволит свести до минимума продолжительные отключения на линиях 10 киловольт. Благодаря новой схеме отключенные ЛЭП в сжатые сроки снова включатся в работу и обеспечат потребителей бесперебойным электроснабжением» - рассказал руководитель службы релейной защиты и автоматики, в которой трудится Сергей Решетов, Александр Камсков.   

В XI областном конкурсе «Инженер года-2014», который прошел в областном центре 25 и 26 сентября, приняли участие инженерно-технические специалисты от 27 предприятий области. Средний возраст участников составил 31 год.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей, Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области, Министерство труда и занятости населения Оренбургской области, Оренбургский филиал Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Российское Энергетическое Агентство» Минэнерго России.

По мнению конкурсного жюри, Виктор Вихнович и Сергей Решетов обладают значительным практическим опытом и умением творчески подходить к решению инженерных задач, что и позволило им стать лучшими.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий