Сам себе архитектор

Очень часто, переезжая в новую квартиру, жильцы вносят в старый интерьер изменения: убирая стену, объединяют кухню с комнатой, ванную комнату с туалетом. Особых проблем при ремонте, как правило, не возникает (нервы соседей в расчет не идут). Сложности могут появиться в случае порчи имущества соседей (например, при затоплении, разрушении конструкций здания), а также при продаже квартиры или оформлении наследства, то есть при любом действии с квартирой, требующим участия органов технической инвентаризации и государственной регистрации. Вот тут-то легализовать уже произведенные изменения можно только путем подачи в суд искового заявления о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Однако не все изменения могут быть признаны законными.

Не так давно в Ленинский суд г. Орска обратилась гражданка Б. с иском о сохранении в перепланированном состоянии трехкомнатной квартиры, которая вследствие незнания законов была переделана без согласования проектной и разрешительной документации.

Необходимо отметить, что ремонтники в жилом помещении потрудились серьезно: объединили в столовую кухню и одну из комнат; демонтировали перегородки между ванной комнатой, туалетом, коридорами и шкафом, возведя новые стены из гипсокартона; увеличили площадь коридора за счет смещения стены в сторону жилой комнаты; возвели встроенные шкафы. И было бы все ничего, но захотелось такой маленькой женской радости, как зимний сад на балконе. Благодаря нашей врожденной смекалке, было принято решение утеплить пресловутый балкон и вывести на него радиатор центрального отопления, в результате чего балкон превратился в подсобное помещение, а перепланировка - в реконструкцию.

Но как такое могло произойти, ведь балкон остался на месте? Специалисты при обследовании квартиры дали заключение, что проведенные строительные работы не противоречат требованиям СНиП, не нарушают механической безопасности, пространственной жесткости и устойчивости здания, не создают угрозы для жизни или здоровья граждан.

Оказывается площадь балкона не входит в жилую площадь помещения, а включается в площадь здания.

В результате проведенных строительных работ произошло присоединение площади балкона к общей площади квартиры, изменились технические показатели общей и жилой площади. Переоборудование балкона в итоге привело к изменению параметров площадей всего дома как объекта капитального строительства и требует внесения изменений в технический паспорт жилого дома, что и относится к понятию реконструкции.

  В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ на реконструкцию необходимо согласие всех собственников помещений в доме.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда использование балконов и лоджий не по назначению не допускается.

Учитывая вышеизложенное, в удовлетворении иска было отказано.

Так что будьте осторожны в своих желаниях и помните, что возвращение жилого помещения в прежнее состояние, также как и ремонт, требует огромных капиталовложений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий