Юрий Берг: «Не допустить всплеска потребления курительных смесей, имеющих наркотический эффект, на территории нашей области»

Сегодня глава региона провел совещание с руководителями и представителями органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросу противодействия распространению курительных смесей, имеющих наркотический эффект (спайсов) на территории  Оренбуржья. Поводом послужила ситуация, сложившаяся в некоторых регионах России с распространением данного вида наркотических средств.

Губернатор подчеркнул, что в последнее время в этой связи часто упоминаются Республика Башкортостан, Кировская и Свердловская области, город Сургут. В Свердловске, к примеру, с июня по август зафиксировано 174 случая отравлений спайсами. Сейчас количество смертей выросло в разы. В городе Кирове люди начали поступать в больницы 19 сентября, а уже к 24 сентября число отравившихся и обратившихся в медицинские учреждения перевалило за 150 человек, несколько молодых людей скончалось.

По информации наркологической службы Оренбургской области за девять месяцев прошлого года было зарегистрировано 219 наркотических отравлений, в том числе у 1 ребенка. В текущем периоде зарегистрировано уже 308 отравлений, в том числе у 8 детей.

- К сожалению, до настоящего времени статистика по отравлениям именно курительными смесями нормативными актами и ведомственными отчетами не предусмотрена. А ситуация этого требует, - сказал губернатор.

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков обсуждаются предложения по расширению полномочий органов наркоконтроля в части возможности введения временного запрета на оборот новых веществ, оказывающих на организм человека наркотическое или психотропное воздействие. Юрий Берг подчеркнул, что в ноябре прошлого года Правительство Оренбургской области направляло аналогичное предложение в Государственный антинаркотический комитет.

Вместе с тем, наркологи авторитетно заявляют, что проблема противодействия спайсам должна быть решена не бесконечным расширением списков запрещенных веществ, а в первую очередь, проведением эффективной политики снижения спроса среди подростков и молодежи.

На совещании ореальной ситуации в регионе, связанной с потреблением курительных смесей, имеющих наркотический эффект, доложили начальник УФСКН России по Оренбургской области Сергей Чуксин,временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Оренбургской области Николай Тингаев,главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец, представители правоохранительных и контролирующих органов.

Была достигнута договоренность об усилении работы органов исполнительной власти и правоохранительных органов по недопущению всплеска потребления на территории Оренбургской области курительных смесей, имеющих наркотический эффект, в первую очередь подростками и молодежью.

Губернатор Юрий Берг поручил главам городов и районов области на местах незамедлительно провести совещание (заседание муниципальных антинаркотических комиссий) по обсуждению сложившейся ситуации на территории города (района) с участием представителей органов прокуратуры. Держать ситуацию на контроле.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий