Региональная приёмная Президента РФ подвела итоги работы за сентябрь

Многие обращения граждан относятся к компетенции органов местного самоуправления. В сентябре 2014 года в региональную приёмную Президента Российской Федерации по Оренбургской области поступило 124 обращения граждан. На первое место вышли проблемам обороны, безопасности и законности, - 29,8% от общего количества. На второй позиции - жилищно-коммунальная сфера - 26,6%, на третьей – 24,2%, обращения, касающиеся социальной сферы. Вопросы, государства, общества и политики затронули в сентябре 10,5%, экономики – 8,9 % посетителей приёмной. 

Региональная приёмная активно взаимодействовала с Управлением Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций и аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В течение месяца приёмы граждан Оренбургской области по личным вопросам в режиме видеоконференцсвязи провели: начальник Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун; начальник Управления Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Дмитрий Жуйков; начальник Управления Президента РФ по противодействию коррупции Олег Плохой; помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков. По итогам видео-приёмов даны поручения правительству Оренбургской области, определены конкретные сроки докладов об их исполнении.

К руководителям региональных структур федеральных, областных и местных органов власти на приёмы по личным вопросам обратилось 36 человек, главным федеральным инспектором по Оренбургской области принято 8 граждан. Решено положительно около 50% поступивших в предыдущем месяце письменных обращений. В стадии проработки совместно с региональными и муниципальными органами власти находятся 42 обращения. В числе примеров положительно решённых совместно с федеральными ведомствами, региональными и местными органами власти вопросов - предоставление в трёхдневный срок статуса временного убежища с целью дальнейшего трудоустройства и жизнеустройства семье граждан Украины, вынужденно покинувших территорию этой страны и многие другие. Положительный итог имеет и работа по двум коллективным обращениям граждан. Первое было связано с невыплатой заработной платы, второе – с незаконными действиями арендатора земельного участка в областном центре.

Причинами значительной части обращений в региональную приёмную Главы государства являются недостаточная правовая грамотность заявителей, халатное отношение некоторых должностных лиц муниципального уровня к своим служебным обязанностям. Поскольку многие вопросы, поднимаемые заявителями, являются сферой компетенции органов местного самоуправления, главам городов и районов даются рекомендации о принятии  мер, исключающих повторные обращения граждан.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий