Оренбургская вышивка будет представлена на Мальте

21 октября 2014 года в Российском центре науки и культуры в городе Валлетта (Мальта) открывается выставка «Благодать ремесла». Зрителям будут представлены авторские вышитые изделия И. Маликовой, И. Скит, Т. Ивановой и др.  из коллекции  Оренбургского областного музея изобразительных искусств.  Выставочный проект  посвящен 80-летию образования Оренбургской области. 

В 80-е годы ХХ века в Оренбурге возник необычайный интерес к искусству машинной вышивки. По всему городу создавались кружки, устраивались выставки и показы готовых изделий, из рук в руки переходили рисунки узоров для украшения воротников и блузок; цветного шелка купить было невозможно – его разбирали мгновенно; все чаще на городских улицах встречались женщины в платьях и костюмах, украшенных машинной вышивкой. Специалисты  из Москвы ставили вопрос о признании в Оренбурге особой школы вышивания, говорили о том, что произведения вышивальщиц -  драгоценное достояние жителей края,  своеобразная основа интересного, яркого явления – оренбургской машинной вышивки.

Применение машины не связывает творческой инициативы вышивальщицы, напротив, раскрывает широкие возможности для воплощения авторских замыслов. Любовь к цветам и изображению  цветов – основа творческого процесса оренбургских вышивальщиц. Букеты, гирлянды или венки – соединение полевых и садовых цветов в сложные, прихотливые композиции – настоящий цветочный фейерверк разнообразных форм, фактур и цвета. Примечательно, что выполненные  авторами  в машинной технике решения трудно или практически невозможно повторить в ручном исполнении. Это лишний раз подтверждает технические и художественные возможности машинной вышивки.

Представленные произведения – это примеры глубокого осмысления законов ремесла, виртуозного освоения средств, приёмов, навыков машинной вышивки. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий