30 сентября в музее истории университета открылась передвижная выставка плакатов времен Великой Отечественной войны. Она приурочена к 73-летию начала Московской битвы. В экспозиции представлены копии плакатов данного периода из собраний Оренбургского губернаторского историко-краеведческого  музея, а также подлинники газеты «Правда» 1941-1942 гг., предоставленные научной библиотекой ОГУ. 

На открытии перед студентами факультета гуманитарных и социальных наук выступили директор музея истории ОГУ Виталий Борисович Попов и доцент кафедры истории Галина Геннадьевна Губскова. Они обратили внимание на большое значение нового выставочного проекта для исторического образования и патриотического воспитания подрастающего поколения в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.  

– Плакаты отражают подъем патриотизма всего российского народа,  – отметила Г.Г. Губскова. –  В них показаны и сатирический образ врага, и герои войны. Другое важное их свойство — мобильность, возможность мгновенной реакции на то или иное событие, воздействие на сознание и настроение людей с целью побуждения их к политической, трудовой или другой деятельности. Они помогали приблизить Победу.

Выставка будет работать до конца года.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий