Сегодня, 1 октября, в городе Оренбурге состоялось открытие нового здания Оренбургского областного детского эколого-биологического центра, расположенного по адресу: ул. Восточная, д.15.  

Ранее в этом здании размещался учебный корпус педагогического колледжа им.Калугина. В 2013-2014 году в помещении был сделан капитальный ремонт: заменены системы отопления и электроснабжения, вентиляции и канализации, выполнена перепланировка помещений в соответствии с требованиями организации качественного образовательного процесса. Осуществлен монтаж системы наружного видеонаблюдения. Благоустроена  и озеленена прилегающая территория.

Новое здание оценил губернатор Юрий Берг. Он посетил кружки, побеседовал с детьми, занимающимися в Центре, а также с педагогами, которые передают свои знания и навыки ученикам.

В настоящее время Оренбургский областной детский эколого-биологический центр работает по пяти направлениям: естественнонаучное, техническое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, художественно-эстетическое. В Центре работают 250 педагогов дополнительного образования. Из них 26% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 20% - первую, 8% сотрудников имеют ученое звание, двое из них - доктора наук. Два педагога имеют звание «Заслуженный учитель России». 

Здесь организована работа 660 творческих объединений, в которых занимаются около 9 500 ребят. Ежегодно при поддержке министерства образования области Центр проводит более 100 областных мероприятий для учащихся и педагогов области. В них принимают участие 28 500 человек.

Большое внимание уделяется учебно-исследовательской деятельности учащихся. При Центре открыта областная очно-заочная школа «Академия юных талантов «Созвездие». В ней обучается 1350 ребят из всех территорий области.

Высоких результатов воспитанники Центра добиваются на всероссийских и международных конкурсах. В 2013-2014 учебном году 162 человека приняли участие в 23 подобных мероприятиях, из них 49 стали победителями и призерами, было завоевано 7 командных побед.

С  2006 года воспитанники  центра 108 раз становились лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Губернатор поздравил детей и педагогов с новосельем, пожелал, чтобы как можно больше детей были вовлечены в различные занятия по интересам.

- Я желаю, чтобы все ваши идеи воплощались в жизнь, а все новое и передовое, что рождается в этих стенах, доходило до самых отдаленных населенных пунктов нашей области, - сказал Юрий Берг. - Удачи вам и побед.

Справочно:

Эколого-биологический центр – одно из  старейших  в области  учреждений дополнительного образования детей. Оно основано 20 декабря 1940 года решением исполнительного комитета Чкаловского областного совета депутатов трудящихся как областная агробиологическая станция юннатов.

С 1949 года учреждение стало областной станцией юных натуралистов-опытников сельского хозяйства. В 1994 году в целях реализации государственной программы развития эколого-биологического творчества учащихся, областная станция юных натуралистов переименована в областной эколого-биологический центр.

В 2012 году в ходе реорганизации к Оренбургскому  областному детскому  эколого-биологическому центру присоединены Оренбургский областной центр детско-юношеского туризма и краеведения и Оренбургский областной центр детского научно-технического творчества. 

С 1986 г. и по настоящее время директор Центра - Николай Жутов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий