Сегодня, 1 октября, в Международный День пожилого человека глава региона встретился с людьми старшего поколения и инвалидами, проживающими в центре, предложив называть этот день - Днем активного долголетия.

- Вас сложно называть пожилыми людьми, поскольку вы несете в себе огромный, неиссякаемый запас энергии, - сказал губернатор, обращаясь к присутствующим в зале. - Я знаю, что вы включены в общественную жизнь, занимаетесь художественной самодеятельностью, рукоделием, пишете картины. Это яркий пример, который необходим другим поколениям. 

Он также отметил, что вопросы повышения продолжительности жизни, увеличения периода активного долголетия обозначены в стратегии развития Оренбургской области.

Сегодня на территории области проживает около 500 тысяч человек, достигших пенсионного возраста, из них более 113 тысяч - старше 75 лет. 129 человек перешагнули 100-летний рубеж. На социальное обслуживание пожилых граждан Оренбургской области из областного бюджета будет направлено 3,5  млрд. рублей.

- Наша обязанность проявлять особое внимание и заботу, создать по-настоящему комфортную среду для людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, - сказал Юрий Берг.

Губернатор поблагодарил присутствующих за вклад в развитие области и России.

- Вы всю жизнь трудились, частичка вашего труда есть в каждом уголке нашей замечательной, лучшей на свете области, - сказал он.

Юрий Берг пожелал жителям «Долголетия» крепкого здоровья, уважения и почитания окружающих, а самое главное – активного долголетия, и чтобы все из присутствующих также смогли перешагнуть 100-летний рубеж. Губернатор также пообещал, что и впредь они все будут окружены любовью и заботой, и если будут какие-то изменения, то они будут только в лучшую сторону.

Жителей геронтологического центра с праздником поздравил и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов. Он пожелал, чтобы тот оптимизм, который виден на лицах присутствующих, сохранился на долгие годы.

- Несмотря на дождливую холодную погоду, желаю, чтобы в ваших душах было всегда тепло, потому что вас окружают заботливые и внимательные люди, - сказал Павел Самсонов.

Для представителей «серебряного возраста» был подготовлен праздничный концерт.  О том, что проживающие в центре полны жизненных сил и энергии, подтвердило и их участие в концерте. Примером тому стал танцевальный дуэт геронтологического центра с одноименным названием «Долголетие».

Были также озвучены письма, которые пришли в центр в рамках акции «Поделись своим теплом», от учеников школы «Обыкновенное чудо» города Йошкар-Олы и кадетов первого Оренбургского президентского кадетского училища.

Для справки:

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Геронтологический центр «Долголетие» создано в 2011 году на базе Оренбургского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов. Центр рассчитан на 450 мест, осуществляет стационарное медико-социальное обслуживание престарелых граждан и инвалидов различной степени утраты способности к самообслуживанию.

В учреждение действуют отделения милосердия, реабилитационное, общего типа, платное отделение повышенной комфортности, медицинский корпус, оснащенный необходимым оборудованием. Наблюдение за состоянием здоровья проживающих ведут квалифицированные врачи.

Проживающие обеспечиваются пятиразовым диетическим питанием, мягким инвентарем.

К услугам проживающих - парикмахерская, душевые, прачечная, социально-культурный блок-библиотека, клуб, церковь, молельная комната.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий