Бывший глава района Сергей Явкин обвиняется в покупке жилья для детей-сирот по завышенным ценам

Прокурор Адамовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы района Сергея Явкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в сентябре и ноябре 2013 года Явкин утвердил аукционную документацию на покупку 19 новых квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По причине его небрежного отношения к службе цены на приобретаемые квартиры были завышены: 1 квадратный метр – на 5800 рублей, каждая квартира -  приблизительно на 185 тыс. рублей. При расчетах максимальной цены квадратного метра жилья мониторинг цен не проводился и не был применен установленный на уровне района понижающий коэффициент (0,7), позволявший купить жилье по более выгодной для бюджета стоимости.

В результате противоправных действий Явкина были излишне потрачены субвенции из областного бюджета на общую сумму свыше 3 млн. 600 тыс. рублей.

Указанное уголовное дело возбуждено по результатам проведенной прокурорской проверки.

В настоящее время его материалы с утвержденным обвинительным заключением переданы на рассмотрение в Адамовский районный суд.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий