«Вступительные взносы» за прием в детсад

Прокуратурой района по жалобе заявителя проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в части законности привлечения и использования  благотворительной  помощи в МДОАУ «Детский сад №122 г. Орска». Как показала проверка, в деятельности заведующей дошкольного учреждения продолжает иметь место нарушение принципа добровольности при оказании добровольной помощи.

Так, выявлены факты обязывания родителей будущих воспитанников внесения так называемых «вступительных взносов» при приеме детей в дошкольное образовательное учреждение.

Способом понуждения родителей воспитанников   уговоры со стороны руководителя учреждения с убеждением о необходимости оказания благотворительной помощи, неоднократные напоминания о сроке сдачи денег.

Кроме того, в дошкольном учреждении родителями за счет собственных денежных средств произведен дорогостоящий ремонт в санитарных узлах групп, групповых комнатах (приобретение кафельной плитки напольной и настенной, унитазов, иного строительного материала, работа).

Однако, договоры пожертвования на денежные средства, затраченные  родителями на ремонт, руководителем учреждения не заключались.

Денежные средства родителей воспитанников МДОАУ расходуются на развитие материально-технической базы учреждения, в то время, как деятельность образовательного учреждения должна финансироваться учредителем, т.е. Управлением образования администрацией г. Орска. 

Сумма сбора и участие большинства родителей свидетельствуют о нарушении принципа добровольности при привлечении благотворительных средств.

Как показала проверка, денежные средства родителями перечисляются не на расчетный счет дошкольного образовательного учреждения, а передаются наличным способом работникам образовательного учреждения.

Завуалированность при ведении отчетности по денежным средствам, внесенными родителями дошкольному учреждению в качестве благотворительной помощи, свидетельствует о бесконтрольности расходования денег на те или иные цели.

Прокуратура района обращает внимание, что при принудительном обязывании руководителями образовательных учреждений родителей  по оказанию материальной помощи на нужды учреждения необходимо обращаться в прокуратуру Советского района г. Орска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий