Музей ИЗО проводит очередные искусствоведческие Варламовские чтения

8-9 октября 2014 г. (по адресу пер. Каширина, 29) Оренбургский областной музей изобразительных искусств проводит очередные искусствоведческие Варламовские чтения, посвященные теме:  «Творчество как эмоциональный эквивалент времени» (этапы развития коллектива оренбургских  художников. XX–XXI вв.). Чтения  приурочены к  60–летию Оренбургского Союза  художников и пройдут на фоне ретроспективной выставки  оренбургских  художников из фондов музея «Земля и люди». 

История художественной жизни Оренбурга второй половины XX  века настолько разнообразна, интересна, настолько тесно связана с общими процессами в изобразительном искусстве страны, что обращаясь к истории Оренбургского союза, к особенностям его функционирования, его проблемам, мы, так или иначе,  должны говорить об общей картине развития искусства в стране. Мощный толчок оживлению творческой жизни в Оренбурге связан с почти  одновременным  приездом в  начале 60-х годов выпускников Московского государственного художественного института им. В.И.Сурикова. Стремительно вошли они в разряд самых талантливых и ярких живописцев России: Н. Ерышев, В. Ни, Ю. Григорьев, Г. Глахтеев и др. В искусствоведческой практике  появилось понятие «оренбургская школа живописи», во многом связанное созданием в Оренбурге творческой группы «Академия Садки» во главе с Глахтеевым в противовес официозному искусству. Сам ход развития творческого коллектива дает почву для серьезных разговоров не только  искусствоведам,  но и политологам, социологам, культурологам.

Все ярко выражено в творчестве Оренбургских художников:  освежающее дыхание 60-х годов и эпоха застоя,  жестокий слом  нравственных, моральных устоев начала 90-х. к  тому же проблема времени и пространства в картине, - проблема очень серьезная и интересная  не  только для  теоретиков  искусства, но и для  всех,  кто так или иначе  занимается историей культуры второй половины XX - начала XXI вв.         

Второй день традиционно – гости чтений проведут в школе  с. Петровского Саракташского района, где  состоится передвижная выставка из фондов музея «Оренбургские  художники», подведение итогов конкурса сочинений и лучшего рисунка на тему: «Моя школа», встреча с художником В.М.Еременко.

Все выступления участников чтений войдут в информационный сборник, посвящённый этому мероприятию.

 

Куратор выставки: Л.С. Медведева, Т.В. Орлова

Тел. для справок: 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий