Депутаты регионального парламента приняли в первом чтении закон о кадастровой оценке земли

В минувшую среду на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области рассмотрен и принят в первом чтении проект регионального закона «О случае проведения государственной кадастровой оценки земель по решению органа местного самоуправления». Данный законопроект внесен в региональный парламент по инициативе прокуратуры г. Оренбурга и предпринимателей областного центра. Его принятие продиктовано необходимостью проведения новой кадастровой оценки городских земель и передачи таких полномочий муниципалитетам.

Как сообщалось ранее, основанием к этому послужили результаты проведенного прокурорами анализа ситуации с кадастровой оценкой городских земель в 2012 году. Выяснилось, что эта оценка была проведена с многочисленными недостатками. В отношении одних наделов кадастровая стоимость была необоснованно завышена, в отношении других – напротив, занижена. Отдельные кадастровые кварталы г. Оренбурга (к примеру, с. Бердянка) вообще не нашли своего отражения в постановлении Правительства Оренбургской области от 24 декабря 2012 года «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Оренбургской области».

Значительное увеличение кадастровой стоимости земель по оценке 2012 года привело к массовому обращению субъектов предпринимательской деятельности в суды, где кадастровая стоимость земельных участков определялась исходя из рыночной и, в итоге,  многократно уменьшалась. Так, общее снижение кадастровой стоимости земель за 2013 год  составило около 15 млрд. рублей.     Прокуратура поставила вопрос о разрешении сложившейся ситуации, поскольку непринятие конкретных мер может повлиять на состояние городского бюджета, куда должны поступать земельный налог, арендные платежи и иные денежные средства за пользование землями, определяемые исходя из их кадастровой оценки.

Благодаря принятию нового Закона области проблемные вопросы в сфере землепользования будут разрешены.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий