Идеи, способные изменить мир. Молодые ученые ОГУ и его филиалов -участники областной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014».

Выставка проходила 25 - 26 сентября в СКК «Оренбуржье». Ее участниками стали  вузы, профессиональные и образовательные учреждения, творческие объединения областного детского эколого-биологического центра. В экспозиции - станки, оборудование,  различные приспособления и инструменты, швейные изделия, кулинарная продукция. Мероприятие открыл исполняющий обязанности министра образования Оренбургской области Вячеслав Александрович Лабузов. Он отметил, что в Оренбурге выставка проходит уже в 21-й раз, и с каждым годом ее экспонаты становятся все интереснее.

Студенты и аспиранты Оренбургского госуниверситета и его филиалов представили на суд экспертов 17 оригинальных разработок. По словам начальника отдела научно-исследовательской и инновационной работы студентов  управления научных исследований  ОГУ Артема Владимировича Быкова, в этом году молодые инноваторы вуза в основном сконцентрировались на таких актуальных направлениях, как энергосбережение и энергоэффективность.

Так, аспирант электроэнергетического факультета Камиль Валиуллин разработал алгоритм регулирования уличного освещения. Он сконструировал стенд, который поддерживает три варианта управления осветительными установками. В будущем молодой человек планирует ввести в систему управления датчик движения. Студент электроэнергетического факультета Александр Немальцев привлек внимание присутствующих переносной солнечной электростанцией с автономной системой слежения за солнцем. Она состоит из аккумулирующего устройства, солнечного контроллера заряда аккумуляторной батареи и инвертора напряжения. Станция способна генерировать электрическую энергию на постоянное напряжение 5 и 12 вольт и переменное 220 вольт. Молодой человек объясняет, что его разработка поможет решить проблемы, связанные с увеличением потребностей в электроэнергии.

Интерес у посетителей выставки вызвал проект студентов транспортного факультета Илькина Тахирова и Валерия Трофимова. Они предложили установить на остановочных пунктах информационные указатели, которые будут содержать сведения о маршруте, времени прибытия, задержки в пиковые часы. Также, по мнению студентов, на остановках необходимо повесить информационные щиты с указанием маршрутов и номерами автобусов, которые по ним следуют.

- Представленные работы действительно выполнены на высоком уровне. Это подтверждает и тот факт, что выставка собрала такое большое количество интересующихся, - говорит А.В. Быков. - Думаю, для молодых ученых это хороший шанс не только  обменяться опытом, продемонстрировать проекты, но и проверить свои силы, понять, как улучшить разработку.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий