С каждым семинаром количество оренбуржцев, стремящихся разобраться в новшествах законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, увеличивается: на юбилейном, десятом, собрались более 100 старших по домам. На каждом семинаре особое внимание уделяется наиболее актуальной теме, на этот раз такой темой стали вопросы платы за капитальный ремонт многоэтажных домов.

- Я бы не сказал, что законодательство в сфере ЖКХ меняется слишком часто, - признал директор обслуживающей организации Ахат Юмагулов. - Но вот разбираться во всех тонкостях этих новшеств нам довольно сложно, а подобные семинары помогают. Я посещаю уже второй - на каждом мы можем задать любые вопросы тем, кто действительно объяснит, как правильно управлять домом, за что и в каком объёме мы должны платить.

Координатором проекта «Управдом» в Оренбурге является председатель комитета по налоговой и бюджетно-финансовой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.

- Главная задача проекта - дать людям понимание того, что они являются полноправными хозяевами своих многоквартирных домов, - пояснил Игорь Коровяковский. - Они должны сами управлять своим имуществом, а как это делать грамотно, мы объясняем на наших семинарах.

Старшие по домам приходят на семинары не ради самих себя – каждому из них еще предстоит разъяснительная работа с соседями.

- Нам здесь рассказывают, из чего складывается плата за коммунальные услуги, как ее рассчитать самим, - рассказала старшая по дому №35 на проспекте Гагарина Анна Красильникова. - Потом это же мы рассказываем соседям. Так быстрее приходит понимание того, за что мы платим.

Сегодня «Управдом» планирует выйти на новый уровень - начинает работу «Школа грамотного потребителя».

- Мы придём в школы и вузы, будем рассказывать ученикам старших классов и студентам о том, что все мы - собственники, и только от нас будет зависеть, жить нам в чистых подъездах или под протекающими крышами, - отметил Игорь Коровяковский. - Продолжим и наши встречи со старшими по домам, а также выпустим методички о том, как управлять многоэтажкой.

В Оренбурге проект «Управдом» уже доказал свою эффективность. За четыре года сертификаты семинара получили 704 человека. Сегодня к ним присоединятся ещё больше сотни грамотных собственников.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий