В музее истории ОГУ открылась выставка «Путь военного священника во время Первой мировой войны». Она состоит из личных вещей протоиерея отца Евлампия Васильевича Якиманского. На открытии присутствовали проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Анатольевна Носова,  правнучка отца Евлампия завкафедрой социальной психологии ОГУ Ирина Сергеевна Якиманская, а также студенты факультетов филологии и журналистики, гуманитарных и социальных наук ОГУ. Татьяна Анатольевна отметила, что у каждой семьи есть история, но не все хранят память о ней. Очень важно, что в нашем вузе работают преподаватели, которые чтят семейные традиции.

На выставке представлены экспонаты, бережно хранимые в семье Якиманских в течение века. Это переписка, фотографии семьи, друзей и сослуживцев протоиерея отца Евлампия Васильевича, документы – послужные списки за пять лет и свидетельство о браке.  Посетители музея могут увидеть личную печать протоиерея отца Евлампия Васильевича, а также предметы конца XIX – начала XX века: настольный прибор, молитвослов, Святое Евангелие, альбомы с рисунками и открытки.

Евлампий Васильевич Якиманский с 1914 года являлся главным священником по управлению духовенством и церквями IV Армии — общевойскового оперативного объединения соединений частей Казанского военного округа во время Первой мировой войны в Русской императорской армии. В состав IV Армии входил 2-й Оренбургский казачий полк.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий